Домой Новости Врачи института Склифосовского провели сложную операцию на головном мозге

Врачи института Склифосовского провели сложную операцию на головном мозге

353
0

В отделение нейрохирургии клиники поступила 60 летняя пациентка с жалобами на головную боль, головокружение и снижение зрения. Врачи провели комплексное обследование и обнаружили гигантскую аневризму (расширение стенки сосуда в виде «мешка») внутренней сонной артерии, которая сдавливала левый зрительный нерв. Размеры аневризмы были более 4 см.

В связи с невозможностью прямого безопасного «выключения» аневризмы из кровотока, пациентке было предложено выполнение реконструктивной операции, которую необходимо было провести в два этапа. После необходимого комплекса диагностики и подготовки к хирургическому вмешательству врачи НИИ СП им. Н.В. Склифосовского Департамента здравоохранения города Москвы приступили к операции.

На первом этапе врачи выполнили шунтирование (дополнительный путь кровотока) между наружной сонной артерией и среднемозговой артерией в обход аневризмы. На следующем этапе было выполнено перекрытие кровотока в сонной артерии на шее, благодаря чему аневризма прекращает функционировать и уменьшается сдавление зрительного нерва. Операцию проводили 4 нейрогирурга, 2 нейрофизиолога, команда операционных сестер анестезисток. На протяжении 5 часов 10 врачей проводили сложную нейрохирургическую операцию женщине и следили за ее состоянием. Операция прошла успешно, и через некоторое время женщину выписали из клиники. Женщина смогла вернуться к обычной жизни.

Подобные операции уникальны во всем мире, требуют очень хорошей хирургической техники и слаженной работы целой команды специалистов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь