Домой Новости Врачи больницы им. О.М. Филатова вернули возможность ходить пациентке со сложным заболеванием...

Врачи больницы им. О.М. Филатова вернули возможность ходить пациентке со сложным заболеванием позвоночника

351
0

В городскую клиническую больницу № 15 им. О.М. Филатова Департамента здравоохранения Москвы поступила пациентка с жалобами на слабость, одышку, онемение в руках ногах, невозможность двигаться и ходить. Женщина рассказала, что после серьезной физической нагрузки и эпизода переохлаждения в мае она почувствовала сильные боли в поясничной области, ощущала слабость, температура тела повысилась до 40 градусов. Пациентка лечилась в одной из больниц Подмосковья, но лечение не помогало.

Московские врачи провели комплексное обследование, МРТ и выявили спондилодисцит — заболевание позвоночника, при котором наблюдается воспалительный процесс в позвонках и межпозвонковых дисках. Причиной развития спондилодисцита являются дегенеративно-дистрофические процессы в позвоночнике, с последующим присоединением бактериальной инфекции и развитием септического состояния. Сложность диагностики спондилодисцита заключается в том, что многие воспалительно-деструктивные заболевания позвоночника имеют так называемые «маски», имитируя проявление остеохондроза, болезни почек и еще целый ряд других заболеваний. В связи с чем пациенты первоначально обращаются к врачам-специалистам различного профиля, теряя драгоценное время. А поздняя диагностика приводит к несвоевременному лечению. Промедление же грозит серьезной инвалидизацией пациента.

Пациентке после консультации с нейрохирургами была назначена специальная антибактериальная терапия. Кроме того клиническую ситуацию усугублял выявленный тромбоз вен нижних конечностей, как следствие отрыв тромботических масс с частичной закупоркой легочных артерий и развитием инфарктной пневмонии. Данное обстоятельство затрудняло проведение реабилитационных мероприятий (лечебной физкультуры, массажа). Несмотря на, казалось бы, безвыходное положение, все-таки удалось добиться улучшения состояния больной. На фоне антибактериальной терапии изо дня в день отмечалась положительная динамика. Пациентка сделала свои первые шаги после завершения «острой фазы» заболевания. На днях ее перевели в реабилитационный центр, появилась надежда на полное восстановление. О том, что имеется существенная положительная динамика, свидетельствовала и сама пациентка.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь