Домой Новости Врачи больницы им. Г.Н. Сперанского вернули кожу девочке с редким синдромом Лайелла

Врачи больницы им. Г.Н. Сперанского вернули кожу девочке с редким синдромом Лайелла

398
0

Бригада реаниматологов и хирургов детской городской клинической больницы № 9 им. Г.Н. Сперанского Департамента здравоохранения Москвы спасла от неминуемой гибели 13-летнюю девочку с редким синдромом Лайелла, при котором кожа сходит с тела чулком, вызывая массивные и обильные кровотечения слизистой. По статистике, в 90% случаев пациенты от такой тяжелой болезни умирают, либо полностью теряют зрение.

Родители ребенка рассказали, что за последний год девочка сидела на строгой диете и сбросила 20 кг. При росте 167 см подросток стала весить около 40 кг. В городе на юге России, где жила семья девочки, обеспокоенные родители нашли частную клинику, в которой помогают пациентам с расстройством пищевого поведения. Девочка попала туда в мае 2018 года с диагнозом нервная анорексия. Ребенку назначили терапию, спустя три недели девочка вдруг начала кашлять, на теле появилась сыпь. Ее лечили от ОРВИ, скарлатины, пузырчатки, но ей становилось только хуже.

В июне, когда кожа начала буквально пластами слезать с тела ребенка, девочку госпитализировали в Москву с диагнозом: синдром Лайелла – токсический эпидермальный некролиз на площади 98% поверхности тела. На самых ранних этапах сложно диагностировать крайне редкий синдром Лайелла – тяжелейшую аллергическую реакцию на лекарственные препараты, а в некоторых случаях даже на продукты питания. Как было установлено, такую реакцию организма вызвал один из лекарственных препаратов, который назначили девочке в частной клинике.

Девочка поступила детскую больницу №9 им. Г.Н. Сперанского в крайне тяжелом состоянии, в том числе с серьезными осложнениями, которые вызвал синдром Лайелла: сепсис, дыхательная недостаточность, сердечно-сосудистая недостаточность, острая почечная недостаточность, коагулопатия потребления, двухсторонняя пневмония, геморрагический гастрит, дуоденит. Любое касание вызывало массивное обильное кровотечение из носа, изо рта, с языка, десен, пищевода, желудка. Температура тела опускалась до 29 градусов, отказывали почки. За жизнь и здоровье девочки боролись реаниматологи, хирурги, офтальмологи, урологи. Подростка согревали на специальной кровати, подбирали перевязочные материалы для восстановления кожного покрова, чистили кровь с помощью ультрагемофильтрации. Назначили антибактериальную, антигистаминную, противовоспалительную терапии. Была проделана колоссальная и трудоемкая работа. И через три недели она ознаменовалась победой – девочку перевели из реанимации в отделение с восстановленным кожным покровом, отсутствием кровотечений.

На сегодняшний день у девочки анализы здорового человека и она уверенно идет на поправку. Она забыла о диетах и с удовольствием ест любимый шоколад.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь