Домой Новости Вакцинацию от гриппа в ВАО прошли более 728 тысяч человек

Вакцинацию от гриппа в ВАО прошли более 728 тысяч человек

313
0

Число заболевших гриппом и ОРВИ в ВАО растёт медленно и уровень заболеваемости остается ниже эпидемического порога . Об этом сообщила главный государственный санитарный врач ВАО Маргарита Ермоленко.

— Если в конце ноября заболеваемость была процентов на 20 ниже эпидемического порога, то сегодня, 7 декабря, она ниже эпидпорога всего на 10 процентов, — заявила Ермоленко.

Впрочем, надежда на то, что грипп нескоро «развернётся», всё же есть. В этом году вакцинацию против гриппа прошли 728,5 тысячи человек (48,8 процента всех жителей ВАО). В прошлом году в ВАО были привиты против гриппа всего 38 процентов жителей. К тому же, как рассказала Маргарита Ермоленко, люди продолжают делать прививки и индивидуально, в медицинских центрах, и централизованно, на предприятиях.

Ответственные руководители компаний специально вызывают бригады медиков прямо на производство, чтобы провести вакцинацию максимуму сотрудников.

В учебных заведениях Восточного округа пока не зарегистрировано случаев приостановки учебного процесса из-за болезни. Администрация садика или школы вправе приостановить занятия, если заболеет более 20 процентов учащихся.

— Поддержание низкого уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ — не только задача врачей, — напомнила Маргарита Ермоленко, — мы с вами тоже можем содействовать этому процессу.

При появлении первых признаков инфекционного заболевания необходимо вызвать врача на дом, а не идти в поликлинику, как делают многие. Тем более нельзя ходить на работу или на учёбу, в этом случае риск заразить гриппом окружающих вырастает многократно.

— И ни в коем случае не занимайтесь самолечением, — посоветовала главный государственный санитарный врач ВАО.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь