Домой Новости В Зарядье расскажут, что такое здоровое питание и в чем его специфика...

В Зарядье расскажут, что такое здоровое питание и в чем его специфика зимой

411
0

Зимние холода заставляют нас теплее одеваться, реже выходить на улицу и, соответственно, меньше двигаться. На смену летним салатам из свежих овощей приходят более плотные блюда, а на смену ягодно-фруктовому разнообразию — традиционные мандарины и хурма. Действительно ли зимой нужно есть больше? Почему возникает дополнительная потребность в пище? Что вообще такое «правильное питание» с точки зрения диетологов и на чем основана уверенность, что какая-то еда действительно здоровая? Обо всем этом мы поговорим 11 декабря с главным диетологом Департамента здравоохранения Москвы, Антониной Стародубовой.

Встреча «Здоровое питание круглый год» пройдет в рамках лектория «Бегу к врачу» — цикла просветительских лекций о современной медицине и здоровье, организованного Департаментом здравоохранения города Москвы.

Среди тем лекции:

  • Что именно диетологи называют здоровым питанием
  • Как питание должно меняться в зависимости от климата, времени года и рода занятий человека? На что обратить особое внимание зимой?
  • Чем обоснованы рекомендации по питанию
  • Как меняются представления о здоровом питании
  • Как следить за своим питанием?
  • Как спланировать свой рацион?
  • Нужно ли менять пищевые привычки? И как это делать правильно?
  • Кому нужно соблюдать диету?

У слушателей будет возможность задать врачу свои вопросы.

По словам Антонины Стародубовой, «базовые принципы здорового питания — это сбалансированность, умеренность и разнообразие. Попытки резко изменить свой рацион, ограничив потребление тех или иных продуктов может негативно повлиять на состояние здоровья. Знание законов питания поможет вам питаться правильно, сохранить здоровье и активное долголетие». Врач-диетолог подчеркивает важность внимательного отношения к тому, что мы едим: «Уже то, что мы начинаем следить за своим рационом, например, читать этикетки при выборе продуктов в магазине, помогает его существенно улучшить».

«Бегу к врачу» — цикл просветительских лекций о современной медицине и здоровье, организованный Департаментом здравоохранения города Москвы.

Антонина Владимировна Стародубова — главный внештатный специалист диетолог департамента здравоохранения города Москвы, заместитель директора по научной и лечебной работе Федерального исследовательского центра питания, биотехнологии и безопасности пищи, доктор медицинских наук, профессор кафедры факультетской терапии Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова, заместитель главного редактора журнала «Лечебное дело».

Время начала: 19:00. Место проведения: павильон «Заповедное посольство» парка «Зарядье».

Регистрация на мероприятие (вход свободный): https://begukvrachu.timepad.ru/event/867748/

Для тех, кто не сможет посетить встречу лично, будет организована трансляция в Facebook Департамента здравоохранения:https://www.facebook.com/dzdmos.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь