Домой Новости В Восточном округе завершается компенсационная высадка деревьев

В Восточном округе завершается компенсационная высадка деревьев

324
0

Более 3,5 тысяч деревьев и кустарников высадят в ВАО взамен утраченных из-за погодных условий. Прошедшие по столице в мае и в июне ураганы нанесли серьезный урон зеленым насаждениям на территории округа, но сломанные и поваленные деревья уже почти компенсированы новыми.

Больше всего пострадал от летнего разгула стихии район Богородское – здесь запланировано к высадке 997 новых деревьев и кустарников, всего же в округе посадят 3509 растений. В основном, это липы, остролистные клены, каштаны, рябины, березы и клены ясенелистные, сирень, боярышник. Высаживаются деревья средних размеров, возрастом от 10 до 15 лет. В большинстве районов округа компенсационная высадка уже полностью завершена, в остальных деревья закончат сажать до 20 декабря.

— Посадки производятся, главным образом, в местах, где деревья поломал ураган. Еще несколько площадок под высадку были выбраны с учетом мнения активистов из числа жителей каждого конкретного района и специалистов управ и районных «Жилищников», — говорит начальник отдела контроля работ по благоустройству и озеленению территории ВАО ГКУ «Дирекция ЖКХиБ ВАО» Сергей Краснобояров.

Сейчас, зимой деревья сажают в заранее подготовленные ямы, которые выкапывают вручную или при помощи спецтехники, грунт частично меняют. По словам Сергея Краснобоярова, растения привозят из питомников, с обернутым в мешковину и упакованным в металлическую сетку комом земли. При посадке зимой также делается влагозарядный полив, затем растения засыпают заблаговременно приготовленным и привезенным грунтом и ставят на растяжки. Все эти меры необходимы для того, чтобы деревья и кустарники лучше приживались.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь