Домой Новости В Восточном округе прошли мемориальные акции ко Дню памяти и скорби

В Восточном округе прошли мемориальные акции ко Дню памяти и скорби

378
0

Москвичи из Восточного округа провели торжественные митинги у воинских мемориалов, посвященные Дню памяти и скорби, который отмечают 22 июня.

Жители районов Гольяново, Метрогородок и Богородское собрались у памятника Герою Советского Союза маршалу Рокоссовскому. Минутой молчания присутствующие почтили память погибших, а затем возложили к памятнику цветы.

Днем ранее мемориальная акция состоялась на Преображенском кладбище. Здесь собрались жители Преображенского, Сокольников и Соколиной горы – они принесли с собой алые гвоздики, которые положили к Вечному огню.

В своем обращении к присутствующим председатель Совета ветеранов Восточного округа Виктор Макаров подчеркнул, что дети и внуки солдат, отстоявших рубежи Родины, никогда не посрамят их памяти.

— Я горжусь вами, наши дорогие ветераны. Общение с вами дает внутреннюю энергию и укрепляет гражданское достоинство. Наша сила в единстве и преемственности поколений, – сказал Виктор Макаров.

Ежегодная «»Вахта памяти» прошла и на Перовском кладбище – традиционная акция собрала здесь жителей и представителей администрации пяти районов округа — Вешняков, Косино-Ухтомского, Новокосина, Новогиреева и Перова.Отец Николай из Храма в честь святого праведного Алексия Московского (Мечёва) на Вешняковскойотслужил литию по павшим воинам, а после минуты молчания в небо были выпущены воздушные шары цветов Георгиевской ленты.

А на Площади мужества Измайловского парка в акции-реквиемеко Дню памяти и скорби принимали участие дети и взрослые из районов Измайлово, Ивановское, Восточное Измайлово и Северное Измайлово. Юные жители показали литературнуюкомпозицию «Завтра была война», исполнили песни военных лет, прочитали стихи.

В память о подвиге Советского народа для ветеранов Восточного округа в Общественном центре имени Моссовета прошел концерт – воспитанники творческих коллективов округа выступили с хореографическими и вокальными композициями. Ветераны подпевали, и остро чувствовалась связь нескольких поколений и подтверждалась правота поэтических слов: «Никто не забыт и ничто не забыто»!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь