Домой Новости В столице пройдет конкурс «Московская реставрация-2016»

В столице пройдет конкурс «Московская реставрация-2016»

175
0

В Информационном центре Правительства Москвы состоялся брифинг руководителя Департамента культурного наследия Москвы Алексея Емельянова. Глава ведомства рассказал журналистам об условиях конкурса «Московская реставрация-2016».

Это состязание творческих проектов состоится в Москве уже в шестой раз – конкурс проводится с 2011 года.

По словам Алексея Емельянова, за шесть лет через конкурсную комиссию прошло порядка 300 реставрационных проектов, и с каждым годом популярность конкурса увеличивается, а престиж растет.

— В этом году нам поступило 73 заявки на участие в конкурсе – это рекордное количество. Причём с каждым годом возрастает доля объектов, отреставрированных за счёт частных инвесторов, – отметил Емельянов.

Глава Департамента добавил также, что уже 12 мастеров получили высокое звание «Почетный реставратор», введенное в 2-13 году мэром Москвы Сергеем Собяниным. Некоторые из лауреатов звания вошли в конкурсную комиссию этого года.

За звание лучших реставрационных проектов этого года, в числе прочих, будут состязаться ресторан «Арагви» на Тверской, особняк Зиминых в Дегтярном переулке, здания Казанского и Киевского вокзалов, две станции метро «Киевская», художественные надгробия благотворителей Морозовых на Рогожском кладбище, горельеф Вучетича «Знаменосцу мира – советскому народа слава!». Итоги кокнурса будут оглашены 8 декабря.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь