Домой Новости В поликлиниках Восточного округа прошла акция против диабета

В поликлиниках Восточного округа прошла акция против диабета

247
0



День против сахарного диабета прошел в городской поликлинике №69 в Перове. Перед пациентами выступила заведующая эндокринологическим отделением к.м.н Людмила Капустина на тему «Профилактика осложнений сахарного диабета».

Специалист ответила на все вопросы, которые интересовали пациентов. Также им были вручены наборы литературы по вопросам профилактики сахарного диабета и о том, как правильно питаться, чтобы поддерживать уровень сахара в крови в пределах нормы.

Участники Дня против сахарного диабета получили возможность исследовать сахар крови экспресс – методом и проконсультироваться со специалистом кабинета «Диабетическая стопа», который работает в эндокринологическом отделении поликлиники.

По словам главного врача ГБУЗ «Городская поликлиника №69» Елены Шаклычевой-Компанец, День против сахарного диабета является одним из многих мероприятий, которые проходят в столице по инициативе департамента здравоохранения Москвы и приурочены к Всемирному дню против сахарного диабета. Его отмечают ежегодно 14 ноября, в день рождения лауреата Нобелевской премии Фредерика Бантинга (1891-1941) канадского врача и физиолога, открывшего гормон инсулина. Он охватывает миллионы людей во всём мире и объединяет диабетические общества 145 стран с благородной целью повышения осведомлённости о сахарном диабете и его осложнениях. При этом мероприятия по профилактике сахарного диабета не ограничиваются одним днем. Они проходят в течение всего года в связи с тем, распространённость этого заболевания неуклонно растет и представляет реальную опасность для человечества: сахарный диабет наравне с атеросклерозом и раком, входит в тройку заболеваний, которые наиболее часто приводят к инвалидизации и смерти.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь