Домой Новости В Первой градской больнице для пациентов доступна биопсия под контролем КТ

В Первой градской больнице для пациентов доступна биопсия под контролем КТ

310
0

Высокотехнологичное исследование — биопсия под контролем компьютерной томографии — стало доступным для пациентов городской клинической больницы №1 им. Н.И. Пирогова Департамента здравоохранения Москвы.

Для точной диагностики заболевания необходимо определить его структурную основу с помощью биопсии – взятия образца тканей. Это особенно актуально, если речь идет о подозрении на онкологическое заболевание.

— Раньше, чтобы получить материал для исследования, пациентам приходилось делать операцию (резекцию легкого, например). Теперь такой необходимости нет, — рассказывает Екатерина Першина, руководитель Центра лучевой диагностики больницы №1 им. Н.И. Пирогова.

Биопсия под контролем КТ позволяет получить материал из наиболее труднодоступных тканей максимально щадящим, малоинвазивным методом – с помощью специальной иглы, которая под контролем компьютерного томографа вводится в оптимальную зону доступа к пораженному органу и позволяет не только получить клетки из небольшого патологического очага, но предупреждает повреждение соседних тканей. Полученный образец направляется на гистологический анализ и позволяет точно установить диагноз, а также дальнейшую тактику лечения данного пациента.

Вся процедура длится от 20 до 30 минут (включая укладку пациента и предварительное сканирование) и при этом не причиняет дискомфорта пациенту, поскольку делается под местным обезболиванием. Выполнение данной процедуры возможно в течение одного дня госпитализации. На данный момент возможности отделения позволяют проводить более 200 биопсий под контролем КТ в год в рамках ОМС по направлению врача.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь