Домой Новости В Общественный штаб по контролю за выборами в Мосгордуму прибыли международные наблюдатели

В Общественный штаб по контролю за выборами в Мосгордуму прибыли международные наблюдатели

222
0

В Общественный штаб около полудня приехали международные наблюдатели, представители дипломатических миссий Венесуэлы, Мексики, США, Франции, Японии и других стран. Всего представлены наблюдатели из 19 государств. Они наблюдали за работой штаба, в частности — присутствовали на группе разбора. Всего они провели в штабе около получаса, после чего отправились в поездку по избирательным участкам Москвы.

Экскурсию для дипломатов провел секретарь штаба Вадим Ковалев. По его словам, гости были вдохновлены тем, что увидели. «Во-первых, их удивило, что любой москвич может зарегистрироваться на сайте и наблюдать за выборами. Во-вторых, наши возможности, по работе с видео, мы отмотали трансляцию и показали им их же самих на одном из участков. И в-третьих их поразило, что никто у нас не получает за это деньги, что мы тут работаем «за еду», как мы пошутили. Они-то думали, что мы какой-то специальный орган, организация», — пояснил Вадим Ковалев.

Международным представителям неизвестно о каких-либо нарушениях. Об отсутствии нарушений также сказали и представители партий, работающие в штабе. «Хотя к нам поступает много сообщений от наших наблюдателей на участках, но большая часть нарушений признана техническими. Например, на одном из участков мы заметили, что женщина общается с избирателями, чуть не заглядывает в кабинки. Выяснилось, что она просто помогала людям разобраться с процедурой», — рассказал представитель партии «Яблоко» Алексей Карнаухов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь