Домой Новости В новогоднюю ночь в Морозовской больнице нейрохирурги спасли жизнь семимесячной девочке с...

В новогоднюю ночь в Морозовской больнице нейрохирурги спасли жизнь семимесячной девочке с черепно-мозговой травмой

358
0

В Морозовскую детскую городскую клиническую больницу Департамента здравоохранения Москвы в новогоднюю ночь из областной больницы была доставлена девочка 7,5 месяцев с травмой головы. Мама рассказала, что в ночь с 31 декабря на 1 января, ее ребенок упал с кровати и ударился головой о пол. Женщина услышала плач и сразу же прибежала в комнату, подняла ребенка и успокоила, следов травмы на голове она не обнаружила. Через полтора часа девочка стала беспокойно себя вести, заплакала, обильно срыгнула пищу и потеряла сознание. Родители незамедлительно вызвали скорую помощь и ребенка отвезли в подмосковную областную больницу, где врачи выявили большую гематому. Девочке требовалась срочная операция в специализированном детском нейрохирургическом стационаре. Было принято решение направить девочку на лечение в Морозовскую детскую больницу.

При поступлении в реанимационное отделение состояние ребенка было очень тяжелым, вялость, заторможенность, по данным анализа крови отмечался низкий уровень гемоглобина. В отделении реанимации ребенка интенсивно начали подготавливать к нейрохирургической операции: провели интубацию, перевели на искусственную вентиляцию легких, начали проводить переливание крови. После проведения необходимых реанимационных мероприятий девочку перевели в операционную. Нейрохирургической бригадой в составе заведующего отделением Матвея Лившица, нейрохирурга Кирилла Чмутина и врача-анестезиолога Михаила Леонтьева ребенку была проведена костно-пластическая трепанация правой теменно-затылочной области с удалением эпидуральной гематомы. В ходе операции установлено, что глубина вдавления в месте ушиба составила 5 см, удалена гематома объемом 120 мл3 . Жизнь маленькой девочки была спасена. После операции через несколько дней ребенок в стабильном состоянии был переведен в нейрохирургическое отделение. За период госпитализации состояние девочки заметно улучшалось, отмечалась положительная динамика в виде регресса тетрапареза, объем двигательных функций конечностей восстановился. В отделении нейрохирургии с ребенком ежедневно проводятся занятия лечебной физкультуры. На сегодняшний день неврологические нарушения выражены в минимальной степени и ребенок в скором времени будет выписан домой под наблюдение невролога по месту жительства.

Подобные травмы у детей до года жизни достаточно типичны, нередко такие падения сопровождаются травмой головы, но не часто подобные травмы сопровождаются переломом черепа и формированием эпидуральной гематомы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь