Домой Новости В Москве запустили STAND-UP для борьбы с заиканием

В Москве запустили STAND-UP для борьбы с заиканием

386
0

Московский Центр патологии речи и нейрореабилитации Департамента здравоохранения Москвы запустил проект STAND-UP для лечения заикания. Выступление в комедийном формате для лечения логоневрозов – это инновационный подход к классическим методам функциональной тренировки, во время которой пациенты отрабатывают навыки речи и закрепляют результаты в реальных условиях перед публикой. Ведущим проекта стал популярный российский стендап-комик Лев Марсел. Он заикается, но это не мешает ему профессионально и успешно заниматься стендапом.

— Однажды я увидел в одном из популярных телевизионных стендап-шоу заикающегося комика Льва Марсела, который отлично выступал и был уверен в себе. Сразу возникла мысль о возможности создания проекта, где он бы был ведущим, а ребята с заиканием выходили бы на сцену. Таким образом, совмещается творческое самовыражение, уникальное для стендапа, с современным вариантом функциональной тренировки речи. Я обратился ко Льву с таким предложением, и он охотно согласился участвовать, — рассказал Иван Орлов, врач-психиатр, заведующий отделением логоневрозов Центра патологии речи и нейрореабилитации.

Попробовать свои силы, принять участие в выступлениях и стать зрителем может каждый желающий абсолютно бесплатно. Выступления проходят в Центре патологии речи и нейрореабилитации Департамента здравоохранения Москвы.

Особенность проекта STAND-UP в том, что инициатива участия исходит от самих пациентов с заиканием. В течение года будут проводиться регулярные выступления, между которыми участники самостоятельно готовят шутки, делятся своими мыслями и чувствами на сцене, не только развивая навыки публичных выступлений, но и учась анализировать свое состояние, формулировать свои переживания, облекать их в форму жанра стендап и получать обратную связь зала. Участие в проекте не имеет никаких временных ограничений и определяется самоощущением выступающего.

— Этот проект даёт возможность практиковать публичные выступления и формировать уверенность в себе, а также служит трамплином для людей, решивших попробовать себя в ораторских областях. Среди выступающих уже появились постоянные участники, у которых получается не только хорошо говорить перед публикой, но и достаточно смешно шутить, чтобы достойно смотреться в одном ряду с другими начинающими комиками в Москве. Важнейшая задача проекта – показать людям, что можно не ограничивать себя в профессиях и начинаниях, — отметил ведущий проекта, стендап-комик Лев Марсел.

Отделение логоневрозов более 40 лет входит в состав Центра патологии речи и нейрореабилитации столичного Департамента здравоохранения. Специалисты использует уникальный комплексный подход к лечению взрослых и подростков от 14 лет с заиканием, страхом публичных выступлений и ускоренным темпом речи, основанный на методике известного ученого, основателя Центра, академика Виктора Марковича Шкловского.

Ссылка на видео-сюжет на канале Москва24

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь