Домой Новости В Москве стартует масштабная кампания по вакцинации против гриппа

В Москве стартует масштабная кампания по вакцинации против гриппа

284
0

Департамент здравоохранения города Москвы запускает масштабную кампанию по вакцинации против гриппа, в рамках которой все жители столицы смогут бесплатно сделать прививку против гриппа современной вакциной.

С 20 августа по 28 октября в Москве будут работать более 500 пунктов вакцинации, где любой москвич сможет бесплатно сделать прививку против гриппа. Пункты вакцинации помимо всех городских поликлиник будут размещены около станций метрополитена, МЦК и ж/д станций, в центрах госуслуг «Мои документы» и, впервые, в торговых центрах столицы.

Грипп и острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) являются самыми распространенными в мире инфекционными заболеваниями. Но если большинство ОРВИ протекают относительно легко, то грипп может приводить к крайне опасным осложнениям. Самым эффективным способом защиты от гриппа и его осложнений является вакцинация, которая защищает от заболевания 80-90% детей и взрослых, а полученный иммунитет сохраняется в течение года.

«Специально для удобства жителей мы уже третий год подряд проводим в столице масштабную кампанию по вакцинации против гриппа. В этом году помимо уже привычных мобильных пунктов вакцинации у станций метро, МЦК и в центрах госуслуг «Мои документы» впервые прививку против гриппа можно будет сделать в некоторых торговых центрах столицы. Эту возможность поддержали большинство москвичей в голосовании на портале «Активный гражданин», — отметил руководитель Департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун.

Всего в масштабной кампании по вакцинации против гриппа будет задействовано более 500 пунктов, включая все городские поликлиники, 70 центров госуслуг «Мои документы», 34 станций метро, МЦК и ж/д станций и 9 торговых центров столицы (по выходным дням).

«В 2017 году прививку против гриппа в мобильных пунктах вакцинации сделали более 200 тысяч москвичей. Всего же в прошлом году было провакцинировано около 7 миллионов человек», — добавил Алексей Хрипун.

С полным списком адресов пунктов проведения вакцинации можно ознакомиться на официальном сайте Департамента здравоохранения города Москвы http://mosgorzdrav.ru/ru-RU/vakcinaciya.html.

По всем вопросам по вакцинации можно обратиться по телефону: +7 (495) 318-00-11 (круглосуточно)

Справочно:

Мобильная вакцинация проводится для всех совершеннолетних граждан с их письменного согласия. При себе нужно иметь паспорт. Перед прививкой все проходят медицинский осмотр. Врачи-терапевты и инфекционисты определяют возможные противопоказания и измеряют температуру тела. Все привитые от гриппа получают сертификаты. Сделать прививку можно не только в мобильных пунктах вакцинации, но и во всех городских поликлиниках. Вакцинация для граждан РФ осуществляется бесплатно.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь