Домой Новости В Москве смертность от инфаркта снизилась в 3 раза

В Москве смертность от инфаркта снизилась в 3 раза

343
0

В преддверии Всемирного дня сердца в Информационном центре Правительства Москвы 26 сентября прошла пресс-конференция «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями в Москве: 5 шагов эффективного развития. Участие в пресс-конференции приняли руководитель Департамента здравоохранения города Москвы Алексей Хрипун, главный кардиолог Москвы Елена Васильева и директор НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского Сергей Петриков.

Как отмечалось в ходе встречи, сердечно-сосудистые заболевания остаются основной причиной смертности населения в мире и в силу этого требуют к себе повышенного внимания со стороны здравоохранения. В Москве создана эффективная и современная система профилактики, диагностики, лечения и реабилитации больных с такими заболеваниями. Она включает в себя активное информационное взаимодействие между врачами и пациентами, использование новейших медицинских методик и технологий, постоянное повышение квалификации медицинских работников. Результатом этого стало значительное уменьшение смертности и инвалидизации от сердечно-сосудистых заболеваний, что положительно сказалось на средней продолжительности и качестве жизни москвичей.

– В Москве создан самый разветвленный в стране комплекс сосудистых центров, на базе которого работают Инфарктная и Инсультная сети. Благодаря налаженной маршрутизации пациентов от момента прибытия скорой на вызов и до начала операции при инфарктах и инсультах проходит не больше часа. При этом время от приемного отделения до операционной, включая необходимые диагностические обследования, составляет в среднем 38 минут. Это соответствует лучшим мировым стандартам, – отметил руководитель Департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун. – При этом возможности сети постоянно расширяются: только в первом полугодии 2018 года в рамках развития сосудистой сети было дополнительно закуплено еще более 4 600 единиц современного высокотехнологичного оборудования на сумму более 4,5 млрд рублей.

По словам Алексея Хрипуна, за последние 6 лет количество ежегодно умирающих от инфаркта больных снизилось в 3 раза, а уровень госпитальной летальности от него составляет чуть больше 6%, что соответствует ведущим европейским странам. При этом доля пациентов, которым выполняется операция ангиопластики (стентирование сосудов), за пять лет увеличилась в Москве с 15% до 78,2%.

Также в ходе пресс-конференции были затронуты вопросы профилактики сердечно-сосудистых заболеваний среди жителей столицы. В частности, как сообщили участники встречи, в Москве на базе поликлиник работает 97 школ профилактики инфарктов и инсультов и 71 кабинет вторичной профилактики инфарктов и инсультов. Врачи медицинских организаций Департамента здравоохранения Москвы проводят выездные информационно-профилактические мероприятия «Узнай уровень своего артериального давления!» на предприятиях, в кинотеатрах, торговых центрах, парках, станциях метрополитена и других местах массового пребывания москвичей.

В преддверии Всемирного дня сердца Департамент здравоохранения Москвы приглашает всех желающих проверить работу сердечно-сосудистой системы, узнать основные показатели своего здоровья, проконсультироваться с врачами и прослушать лекции о здоровье сердца и сосудов.

С полным списком всех мероприятий, приуроченных ко Всемирному дню сердца, можно ознакомиться на сайте Департамента здравоохранения города Москвы — http://mosgorzdrav.ru/ru-RU/news/default/card/2242.html

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь