Домой Новости В Москве пройдет V Международный Форум по энергетике ENES-2016

В Москве пройдет V Международный Форум по энергетике ENES-2016

376
0

V Международный Форум по энергоэффективности и развитию энергетики состоится с 23 по 25 ноября в Гостином дворе. Его основной целью станет популяризация политики энергосбережения и энергоэффективности от международного до муниципального уровня.

Об этом сообщили участники пресс-конференции на тему энергосбережению в столице, прошедшей в Информационном центре Правительства Москвы.

На пресс-конференции выступили заместитель руководителя Департамента топливно-энергетического хозяйства Иван Новицкий, начальник Управления инноваций и энергосбережения этого ведомства Александр Забегин и руководитель службы по связям с общественностью и СМИ Кристина Титова, которая подчеркнула, что участие в форуме уже подтвердили представители мэрии 30 российских регионов и 10 стран.

Как заявил глава Департамента топливно-энергетического хозяйства, в ходе форума будут обсуждаться вопросы реорганизации промзон, современные экологичные методы использования энергии, международное сотрудничество в энергетической сфере, пропаганду энергосберегающего образа жизни среди населения и др.

— Благодаря энергосберегающим технологиями и энергоэффективности мы высвобождаем энергию для города, и в Москве сегодня нет дефицита мощности, доступной для технологического присоединения новых абонентов, – подчеркнул Иван Новицкий.

Он также отметил, что энергопотребление в столице имеет свою специфику. В Москве нет энергоёмких производств, поэтому около 60% потребления тепла и 25% электричества приходится на жилой сектор. Это значит, что энергоэффективность мегаполиса во многом зависит о самих москвичей. Но и город реализует программу по снижению потерь тепловой энергии при передаче, для чего в столице реконструировано 152 км теплосетей. Кроме того, столичное правительство привлекает инвестиции частного бизнеса в установку энергосберегающего оборудования в многоквартиных домах, что позволяет экономить до 14 млн кВ/ч электроэнергии в год.

— За 9 месяцев 2016 года в ВАО и ЮЗАО столицы выполнен план по привлечению инвестиций на 364 дома, заключены 22 энерго-сервисных контракта на сумму почти 300 миллионов рублей, – отметил Новицкий.

Последний день форума будет посвящен будущим энергетикам – школьниками, студентам, молодым специалистам.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь