Домой Новости В Москве открылся новый психиатрический модуль

В Москве открылся новый психиатрический модуль

574
0

В столице продолжается реализация программы, направленной на повышение доступности психиатрической помощи в амбулаторных условиях. Новый диспансерный модуль психоневрологического диспансера №18 открылся 9 сентября на базе филиала № 1 городской поликлиники № 210. Теперь здесь смогут получать профильную медицинскую помощь более 350 тысяч жителей районов Орехово-Борисово Южное, Зябликово и Братеево.

Диспансерный модуль расположен по адресу ул. Борисовские пруды, д.12, корп. 4 и оборудован всем необходимым для приема пациентов и работы врачей. В нем создан дневной стационар на 50 мест и кабинет интенсивного оказания психиатрической помощи на 15 мест.

По словам главного внештатного психиатра Департамента здравоохранения города Москвы, главного врача психиатрической клинической больницы №1 им Н.А. Алексеева Георгия Костюка, открытие нового структурного подразделения в здании городской поликлиники значительно повысит качество специализированной медицинской помощи жителям трех отдаленных районов Южного округа Москвы. Кроме того, это позволит сделать более доступной и медицинскую помощь пациентам психиатрического профиля, которые нуждаются в наблюдении врачами других специальностей. Теперь все это можно будет получать в рамках одной медицинской организации.

– Позитивный опыт работы аналогичных модулей в районах Южной Бутово и Чертаново показал успешность выбранной стратегии по развитию подобных подразделений в составе городских поликлиник, – отметил Георгий Костюк. – Улучшение качества и доступности медицинской помощи – один из важных факторов увеличения продолжительности жизни москвичей и создания пациентоориентированной модели психиатрической службы. В дальнейшем сеть продолжит расширяться: на очереди – открытие диспансерного модуля на базе городской поликлиники № 220.

Помимо непосредственного оказания психиатрической помощи, специалисты диспансерного модуля будут активно заниматься психосоциальной реабилитацией, проведением психообразовательных и психокоррекционных мероприятий, а также оказанием медико-социальной помощи.

Также на базе модуля будет развернут кабинет по проведению психиатрического освидетельствования граждан (для трудоустройства, управления автотранспортными средствами, получения лицензии на владение оружия и т.п.), что сделает эти услуги более доступными для жителей Южного округа столицы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь