Домой Новости В Москве началось благоустройство парка на Ходынском поле

В Москве началось благоустройство парка на Ходынском поле

177
0

В  завершающую стадию вошло строительство станции метро «ЦСКА».

О том, что в районе Ходынского поля будет открыт новый обширный парк, сообщил непосредственно мэр Москвы Сергей Собянин в ходе осмотра.

По словам Собянина, новый район однозначно требует не только создания транспортной и иной инфраструктуры, но и благоустройства, поэтому парк здесь необходим.

— Это будет один из лучших парков города, — подчеркнул Собянин.

Наряду с парком, в районе заканчивается постройка станции ТПК метро «ЦСКА», которая получила название по просьбам болельщиков в честь одноименного спортивного клуба Москвы и стадиона, расположенного неподалеку. Как уточнил мэр Москвы, сейчас готовность станции оценивается почти в 90%.

Проект комплексной реновации и застройки территории Ходынского поля предусматривает создание на месте бывшего Центрального аэродрома им. М. В. Фрунзе комфортного городского района жилой и общественной застройки.

В рамках проекта на Ходынском поле были возведены крупные жилые комплексы, крупнейший в Европе торгово-развлекательный центр «Авиапарк», средняя школа на 700 мест, 2 детских сада на 250 мест каждый.

Также на Ходынском поле будет открыта станция «ЦСКА» Третьего пересадочного контура метро. «Сердцем» Ходынского поля станет новый городской парк площадью 24,7 га.

Кроме того, в непосредственной близости от Ходынского поля были возведены Дворец спора «Мегаспорт» и новый футбольный стадион «ЦСКА», а также открыта станция «Зорге» МЦК.

Реализация проекта реновации и застройки территории Ходынского поля является примером активного и конструктивного диалога между Правительством Москвы, застройщиками и заинтересованными местными жителями.

Станция метро «ЦСКА» будет открыта на Ходынском поле в составе первого участка Третьего пересадочного контура метро «Деловой центр» — «Петровский парк».

Станция будет оформлена в «армейских» цветах — красном и синем. Своды украсят картины, посвящённые различным видам спорта. На платформе планируется установить бронзовые скульптуры лыжника, баскетболиста, хоккеиста и футболиста высотой примерно 5 м.

Ожидаемый пассажиропоток станции «ЦСКА» — порядка 120 тыс. человек в сутки (на период запуска — 70 тыс.) и до 12 тыс. человек в час пик.

На базе станции метро «ЦСКА» будет сформирован транспортно-пересадочный узел. Проектом предусмотрено строительство 2-этажной подземной зоны попутного обслуживания — над платформой станции (4 980 кв.м). Около северного вестибюля станции будут построены офисные здания общей площадью 14,9 тыс. кв.м с подземным паркингом на 57 машиномест.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь