Домой Новости В Морозовской больнице установили кардиостимулятор двухлетней девочке, сердце которой постоянно останавливалось

В Морозовской больнице установили кардиостимулятор двухлетней девочке, сердце которой постоянно останавливалось

305
0

Специалисты Морозовской больницы установили кардиостимулятор двухлетней пациентке, которая была госпитализирована из-за частых приступов с остановкой дыхания и потерей сознания. По словам ее мамы, приступы начались, когда малышке исполнился год, а с возрастом при активных играх стали происходить еще чаще.

Ранее ребенок наблюдался у неврологов, однако выявленный при ЭКГ исследовании синдром слабости синусового узла стал причиной направления ребенка к детскому кардиологу. Врачи-кардиологи провели необходимые обследования и в результате суточного мониторирования электрокардиограммы по Холтеру зафиксировали неоднократные паузы ритма с остановками сердца, длительностью до 9 секунд, что и являлось причиной потери сознания.

Подобные приступы с остановкой дыхания и потерей сознания встречаются у детей крайне редко и связаны обычно с эмоциональным возбуждением или болью. Обычно это случается с малышами в возрасте от полугода до полутора лет и сопровождается покраснением кожи или наоборот – появлением бледности. Подобные состояния очень опасны, и в 15% случаев продолжительный приступ может привести к кислородному голоданию, судорогам, и даже к развитию эпилепсии.

Проведя все необходимые исследования, врачи приняли решение установить девочке электрокардиостимулятор. Кардиохирурги Морозовской детской больницы провели операцию и установили эпикардиальную систему постоянной электрокардиостимуляции. На приборе настроен режим, который будет возобновлять работу сердца при развитии длительных пауз ритма.

Маленькая пациентка перенесла операцию хорошо и вскоре ее выписали из больницы. Теперь плохое самочувствие не помешает девочке развиваться и активно познавать окружающий мир.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь