Домой Новости В «Лосином острове» вспахали противопожарные полосы

В «Лосином острове» вспахали противопожарные полосы

301
0

На территории национального парка «Лосиный остров» в весенний период было создано более ста километров минерализованных полос.

Как сообщили в пресс-службе парке, этой весной практически в ежедневном режиме проходят работы по противопожарной опашке лесных участков. Основные работы проводит трактор, специально оборудованный двухотвальным лесным плугом. После этого в результате опашки образуется полоса шириной до полутора метров — такие полосы называют минерализованными. Они являются важной частью подготовки к пожароопасному периоду. По мнению специалистов, такие полосы останавливают распространение низового пожара на протяжении всего сезона.

На сегодняшний день на территории национального парка в весенний период было создано свыше ста километров таких полос. Кроме того, они регулярно обновляются и восстанавливаются. В первую очередь работы проводятся на тех участках, где идет высадка новых саженцев. Это связано с тем, что лесные пожары несут наибольшую опасность для молодых неокрепших деревьев.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь