Домой Новости В Измайлове открылась выставка японских кукол

В Измайлове открылась выставка японских кукол

326
0

В Измайловском Кремле открылась постоянная экспозиция «Япония. Куклы, сказки и легенды». На ней представлено свыше 40 кукол от мастеров из Санкт-Петербурга, Великого Новгорода и Москвы.

– Часть кукол олицетворяют персонажей японского фольклора. Например, здесь можно увидеть Лисицу Кицунэ с девятью хвостами – волшебное животное, которое могло превращаться в человека. Чем старше и мудрее лис – тем у него больше хвостов. Вторая тема – легендарные исторические личности. Например, кукла средневекового поэта Мацуо Басё, который прославился своими хайку, – рассказал куратор выставки Денис Хлыбов.

Есть в экспозиции и образцы подлинных японских кукол «хина нингё», созданных более ста лет назад. Это набор миниаютюрных кукол (5-7 см), которые изготавливались к японскому празднику девочек Хина мацури, начиная с XVII века.

Выставка работает со вторника по воскресенье с 11.00 до 20.00 по адресу: Измайловское шоссе, 73Ж, башня 4. Билет на самостоятельный осмотр выставки – 150 р., льготный – 50 р. Дети до 14 лет допускаются в зал только в сопровождении взрослых.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь