Домой Новости В чемпионате мира по шахматам в Югре «золото» выиграл гимназист из ВАО

В чемпионате мира по шахматам в Югре «золото» выиграл гимназист из ВАО

346
0

Ученик гимназии №1530 «Школа Ломоносова» Семен Ломасов стал победителем Чемпионата мира по шахматам и принес российской сборной единственную золотую награду.

Семен стал первым в возрастной категории «юноши до 14 лет». До чемпионата он имел лишь пятый рейтинг, однако его победа была более чем убедительна. Он выиграл восемь партий, и получил титул чемпиона досрочно. Более того – его золотая медаль стала единственной для сборной России.

— Было много трудностей и волнения, но оно нивелировалось турнирными и шахматными моментами. Главным своим конкурентом я считал россиянина Андрея Есипенко, и тот фавкт, что я обыграл его в пятом туре, дал мне некоторое преимущество, — сказал Семен Ломасов в ходе пресс-конференции с чемпионами мира.

Выиграв у фаворита турнира Есипенко, Ломасов обошел также итальянца Маттео Пицанти, австрийца Феликса Блобергера, шахматиста из Узбекистана Нодирбека Якуббоева и сыграл две партии вничью – с поляком Павлом Тецлафом и армянином Артуром Давтяном. Свое золото он заработал по праву.

— Шахматы — это мой путь, я люблю их и планирую заниматься ими дальше. Кроме шахмат мне нравятся подвижные игры, в особенности – футбол и настольный теннис, кроме того, люблю логические задачи, да и просто общаться с друзьями, — поделился с журналистами юный чемпион.

Чемпионат мира по шахматам среди юношей в возрастных категориях до 14, 16 и 18 лет проходил в Югре. В турнире приняли участие более 400 шахматистов из 61 страны — 221 юноша и 191 девушка.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь