Домой Новости В 2016 году в долевое строительство в Москве привлечено более 300 миллиардов...

В 2016 году в долевое строительство в Москве привлечено более 300 миллиардов рублей

345
0

В столице увеличивается количество строительных проектов, которые реализуются с помощью долевого участия. За три квартала текущего года было заключено более 31,5 тыс. ДДУ (договоров долевого участия).

Об этом на конференции в ИЦ Правительства Москвы сообщил председатель Комитета города Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства Константин Тимофеев.

По его словам, сейчас стройка ведется на 509 объектах долевого строительства, из них по договору – 471. При этом 50% договоров были заключены 15 крупными компаниями, которые входят в круг основных проверенных инвесторов Москвы.

В Москве контроль за долевым строительством осуществляет Москомстройинвест и городской штаб, которым руководит заместитель мэра Алексанр Горбенко. Специалисты выясняют, добросовестно ли используются денежные средства граждан, проверяют отчетность застройщиков и рассматривают жалобы дольщиков.

С 2010 года в долевое строительство было привлечено 1,6 трлн.руб. от физических лиц. Из них 318 млрд. поступили в текущем году. Сейчас в столице с привлечением финансов горожан действует 220 застройщиков. На днях Москомстройинвест обнародовал данные по 22 застройщикам, допустившим нарушения нормативов финансовой устойчивости за 3 квартала 2016 года. Как сообщил Константин Тимофеев, это сделано для того, чтобы застройщики как можно быстрее устранили проблемы с исполнением нормативов.

Всего за год Москомстройинвест провел почти 160 проверок, причем 38 из них прошли совместно с прокуратурой и правоохранительными органами. В результате инспекций были оштрафованы 110 организаций на общую сумму, превышающую 54 млн. руб.

— В настоящее время в Реестр пострадавших граждан включено 1153 человека по 25 проблемным объектам. 15 из них ещё находятся в стадии строительства. По остальным 10 объектам строительство закончилось или даже не начиналось, то есть в отношение жителей были совершены мошеннические действия. В этом случае для защиты прав граждан возбуждается уголовное производство, — отметил Тимофеев.

Также Тимофеев отметил, что Градостроительно-земельная комиссия с начала года одобрила реализацию проектов на строительство объемом 22,5 млн. кв. м. Столичные власти предлагают инвесторам принять участие в проектах постройки 135 транспортно-пересадочных узлов. Сегодня уже утверждены инвесторы для 4 ТПУ, в ноябре прошли аукционы ещё по 8 объектам и 2 узла находятся в степени высокой готовности.

На контроле Комитета по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве сегодня находится 23 инвестиционных проекта, заключенных при участии Департамента инвестиционных программ строительства столицы. В стадии стройки уже находится 15 проектов на строительство 800 тыс. кв. метров недвижимости.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь