Домой Новости Уникальное оборудование и профессиональные хирурги: как работает МКНЦ имени Логинова

Уникальное оборудование и профессиональные хирурги: как работает МКНЦ имени Логинова

428
0

В медицинском центре специализируются на лечении онкологических заболеваний и проводят более девяти тысяч операций в год.

В Московском клиническом научно-практическом центре (МКНЦ) имени Логинова создали уникальные условия для лечения онкологических заболеваний. Это одно из ведущих лечебных учреждений города.

«Коллектив в вашей клинике подобрался, конечно, достойный, профессиональный. Есть здесь и новые операционные, которые дают возможность проводить на высоком уровне различные операции, манипуляции. Но с другой стороны, конечно, материальная база клиники оставляет желать лучшего. Есть старые корпуса, которые даже сложно отремонтировать, хотя мы пытаемся несколько лет это сделать. Мы сегодня с вашим руководством обсудим и скорее примем решение о строительстве нового, современного корпуса, чтобы у клиники было серьезное будущее с точки зрения оказания высокотехнологичной помощи москвичам», — отметил Сергей Собянин во время визита в центр, который был приурочен к Всемирному дню борьбы против рака груди.

МКНЦ имени А.С. Логинова создали в 2013 году на базе ЦНИИ гастроэнтерологии и ГКБ № 60. В его состав вошел специализированный маммологический центр «Клиника женского здоровья». В результате реорганизации учреждений появилась многопрофильная клиника на 740 стационарных, 20 реанимационных и 70коек дневного стационара. Консультативно-диагностическое отделение рассчитано на 500 посещений в сутки. За год в среднем здесь проходят диагностику и лечатся более 30 тысяч пациентов. Амбулаторную помощь получают порядка 85 тысяч человек.

В составе МКНЦ работают 19 лечебных отделений. Их сотрудники — 276 врачей, в том числе два члена-корреспондента РАН, 44 доктора и 91 кандидат медицинских наук, 13 профессоров. Они оказывают медицинскую помощь по 17 профилям, приоритетный — онкология.

Еще в этом учреждении уделяют внимание образовательной деятельности. Например, на базе центра работают программы последипломного образования по 11 медицинским специальностям.

По словам директора МКНЦ Игоря Хатькова, благодаря городским программам большинство работающих в центре врачей-онкологов прошли обучение в европейских и азиатских клиниках. Ведется работа и по обмену опытом с зарубежными коллегами.

В этом году обучение там прошли уже порядка шести тысяч человек, в том числе около 100 зарубежных специалистов из Венгрии, Германии, Италии, Латвии, Мексики, Финляндии и других стран. Специалисты МКНЦ участвуют в международных конгрессах. Также они инициируют и курируют интерактивные профессиональные образовательные интернет-сообщества, среди которых:

— портал «Лапароскопия.РФ» (свыше двух тысяч пользователей). Там проводятся прямые трансляции операций, мастер-классы по хирургии;

— видеопортал, посвященный диагностической и хирургической эндоскопии, свыше трех тысяч пользователей). Там ведут прямые трансляции, проводят лекции, разбирают клинические случаи.

Центр назван в честь гастроэнтеролога Анатолия Логинова (1924–2000). Он стоял у истоков создания ЦНИИ гастроэнтерологии и был его директором на протяжении почти 30 лет, с 1973 по 2000 год. Он первым в СССР ввел лапароскопию в терапевтическую клинику как диагностический метод при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Анатолий Логинов впервые предложил цветную фотографию для диагностики заболеваний печени. Он написал более 400 научных работ, в том числе несколько монографий по лапароскопии, и составил атлас лапароскопических картин и микрофотографий пунктатов печени (при лапароскопии он делал прицельную биопсию печени).

Новые операционные: лучшее оборудование и профессиональные хирурги

Сегодня в МКНЦ имени Логинова выполняют более девяти тысяч операций в год. Это в 4,5 раза больше по сравнению с 2014 годом. Больше 70 процентов онкологических операций в центре делают малоинвазивными (лапароскопическими) и роботическими методами. Это один из самых лучших показателей в мире.

Врачи выполняют сложнейшие вмешательства при раке поджелудочной железы, печени, желудка, пищевода. Хирургических роботов «Да Винчи» используют во время операций на прямой кишке, печени и предстательной железе. Так, в прошлом году сделали 150 резекций печени, 67 операций ПДР (панкреатодуоденальная резекция — операция на поджелудочной железе), 31 операцию лапароскопической ПДР. Эти показатели также одни из лучших в мире.

Директор МКНЦ — профессор, член-корреспондент РАН Игорь Хатьков. Среди врачей в Европе у него самый большой опыт в проведении лапароскопических операций на поджелудочной железе. Только профессор Игорь Хатьков и профессор Майкл Кендрик из клиники «Мэйо» (США) проводят вмешательства при прорастании опухолью магистральных сосудов железы.

Сергей Собянин принял решение о развитии центра и его переоснащении современным оборудованием, учитывая как раз высокую квалификацию врачей и возможности МКНЦ. Таким образом, в 2016–2018 годах здесь провели частичный поэтажный ремонт корпусов № 3 и 4. Закупили 1042 единицы современного медицинского оборудования, включая:

— 199 единиц оборудования анестезиологического обеспечения, замещения, поддержания и контроля функций;

— 156 единиц эндоскопического оборудования;

— 98 единиц оборудования для оперблоков;

— 14 единиц оборудования для обработки и стерилизации;

— пять аппаратов ультразвуковой диагностики.

Гордость центра — шесть новых операционных. Их оснастили уникальным высокотехнологичным оборудованием, среди которого эндоскопические стойки и операционные Karl Storz, эндоскопические 3D-стойки Olympus и Aesculap, ультразвуковые скальпели, роботическая система «Да Винчи», операционные лазеры Lumenis PULSE, триада COVIDIEN, операционный микроскоп ZEISS.

Две из шести операционных — интегрированные. В них создан уникальный узел управления операционным и анестезиологическим оборудованием. Благодаря этому хирурги, анестезиологи и сестры могут делать операции на уровне, отвечающем самым высоким мировым стандартам оказания медицинской помощи.

Еще во всех шести помещениях используют визуальные технологии последнего поколения: 4К, 3D и HD. Хирург может видеть на мониторе высококачественную картинку зоны вмешательства, а современные генераторы обеспечивают малотравматичную резекцию тканей. Кроме того, есть модуль, позволяющий соединяться с другой операционной и проводить прямые учебные трансляции.

Уникальные возможности и сложные случаи

Возможности МКНЦ имени Логинова значительно превосходят уровень обычных городских клиник.

Главный ресурс МКНЦ — кадровый. Здесь работают специалисты экспертного уровня с уникальным опытом. Из 37 заведующих отделениями 51 процент — доктора медицинских наук, 35 процентов — кандидаты медицинских наук. Средний возраст сотрудников — 48,5 года.

70 процентов онкологических операций выполняются малоинвазивно. Главные преимущества такого способа — высокая точность, низкая травматичность и быстрое восстановление после операции.

Центр многопрофильный. Более чем у 40 процентов горожан с онкологическими заболеваниями старше 70 лет есть сопутствующие проблемы. В этом учреждении им могут оказать комплексную помощь (кардиологическую, эндокринологическую, пульмонологическую и другие).

«Клиника женского здоровья» (маммологический центр) — ведущее учреждение Москвы по диагностике и лечению заболеваний молочной железы экспертного уровня. Туда обращаются 70 процентов москвичек.

Кроме того, у врачей центра самый большой опыт в проведении лапароскопических операций на поджелудочной железе в Европе, они также третьи в мире. Рост объемов оказания высокотехнологичной помощи за время существования центра составил 87 процентов. Еще здесь реализуется полный спектр программ последипломного образования, аналогичный ведущим медицинским университетам страны.

Врачи центра успешно справляются с лечением сложных, редких и нетипичных видов заболеваний.

Сергей Собянин пообщался с некоторыми пациентами центра. Так, 53-летний пациент обратился в МКНЦ с жалобами на периодически возникающие в течение восьми месяцев боли в животе. До этого его уже девять раз госпитализировали в стационары Москвы, в том числе в реанимационные отделения.

По словам мужчины, точный диагноз ему смогли поставить только в МКНЦ после множества исследований, которые провели бесплатно.

В МКНЦ мужчину осмотрел гастроэнтеролог, который отправил его в специализированное отделение невоспалительной патологии кишечника, где было проведено комплексное обследование. Затем пациента направили на консультацию в отделение высокотехнологичной хирургии. Там при детальном осмотре и опросе заподозрили редкий диагноз — нейроэндокринная опухоль поджелудочной железы.

Было рекомендовано изучить гормональный статус, а также выполнить компьютерную томографию и эндоскопическое ультразвуковое исследование поджелудочной железы. Диагноз подтвердился: специалисты компьютерной томографии и эндоскопического отделения выявили опухоль размером всего 1,5 сантиметра. Ее удалили лапароскопическим методом с использованием современного навигационного оборудования — оптической системы 3D-системы и лапароскопического УЗИ, что позволило обнаружить опухоль в труднодоступном месте. Пациент после операции восстановился быстро: его выписали через три дня.

«Несмотря на высокую стоимость, в рамках обязательного медицинского страхования сейчас проводят достаточно сложные операции. При этом очень важно не только провести операцию или манипуляции, правильно поставить диагноз и назначить верное лечение — это имеет огромное значение, и в этом заключается искусство врачей. И конечно, обеспеченность оборудованием тоже важна. В одной клинике должно быть оборудование для проведения различного рода исследований, диагностики, чтобы в комплексе можно было видеть проблему. Поэтому в Москве создано несколько десятков многофункциональных клиник. Тем не менее мастерство врачей играет большую роль», — отметил Сергей Собянин.

Еще один пациент был болен с января 2017 года. Тогда он стал жаловаться на длительно не заживающую язву на слизистой альвеолярного края нижней челюсти. Сначала мужчина лечился у стоматолога по месту жительства, но результата это не дало. В октябре прошлого года его направили в клинику челюстно-лицевой хирургии МГМСУ. Там обнаружили кисту нижней челюсти. Новообразование позднее удалили. Результаты гистологического исследования показали, что опухолевого процесса нет. Однако после операции рана долгое время не заживала, проводились мазевые перевязки. В феврале этого года пациента направили к онкологу, сделали биопсию. Гистологическое исследование показало плоскоклеточный рак. На первом этапе лечения провели два курса химиотерапии, которые дали незначительный эффект.

После этого пациент самостоятельно обратился за консультацией в МКНЦ имени Логинова, где его повторно обследовали. По результатам компьютерной томографии была получена картина образования мягких тканей преддверия рта с распространением на нижнюю челюсть и на дно ротовой полости – шейная лимфаденопатия. В мае мужчине сделали сегментарную резекцию нижней челюсти, резекцию тканей дна полости рта, функциональную шейную лимфодиссекцию с двух сторон, микрохирургическую пластику свободным малоберцовым трансплантатом и трахеостомию. В послеоперационный период провели курс конкурентной химиолучевой терапии.

Сейчас пациент полностью реабилитирован. Признаков прогрессирования заболевания нет. Восстановлены контуры лица, функция нижней челюсти. Мужчина ведет активный образ жизни, работает, занимается спортом.

Материал портала mos.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь