Домой Новости Участок Кожуховской ветки метро от «Некрасовки» до «Косино» достроят в этом году

Участок Кожуховской ветки метро от «Некрасовки» до «Косино» достроят в этом году

243
0

Кожуховская линия Московского метрополитена будет запущена в два этапа, строительство первого – от «Некрасовки» до станции «Косино» — завершится уже в этом году.

На сегодняшний день проходка обоих тоннелей на участке от «Некрасовки» до «Улицы Дмитриевского» уже завершена, заканчивается и сооружение правого перегонного тоннеля от станции «Косино» до «Улицы Дмитриевского», а в левом – монтируют тоннелепроходческий щит, который «пойдет» в феврале.

— Это очень сложная линия, – пояснил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. – Если участок от «Некрасовки» до «Косино» практически готов, то на втором радиусе сложные геологические условия, поэтому он будет запущен чуть позже.

Второй участок – от станции «Косино» до «Нижегородской улицы» — планируется сдать в 2019 году. Там работа идет по так называемому «испанскому» методу – строятся двухпутные тоннели. Его проходка от станции «Косино» до «Юго-Восточной» завершена, в апреле тоннелепроходческий щит «Лилия» отправится по направлению к «Окской улице». Проходческие работы ведутся и на участке от «Авиамоторной» до «Нижегородской улицы», где сооружаются традиционные однопутные тоннели.

Строительство ветки началось в 2012 году. Линия протяженностью 18,6 километра включает девять станций: «Авиамоторную» (с пересадкой на Калининско-Солнцевскую линию), «Нижегородскую улицу» (с пересадкой на Большую кольцевую линию и МЦК), «Стахановскую», «Окскую улицу», «Юго-Восточную», «Косино» (с пересадкой на Таганско-Краснопресненскую линию), «Улицу Дмитриевского», «Лухмановскую» и «Некрасовку». Поезда будет обслуживать новое электродепо «Руднево».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь