Домой Новости У входа в парк «Сокольники» памятный знак меценату Сергею Третьякову

У входа в парк «Сокольники» памятный знак меценату Сергею Третьякову

370
0

Перед главным входом в парк «Сокольники» в Восточном округе будет установлен памятный знак Сергею Третьякову – русскому предпринимателю, меценату и коллекционеру.

С такой инициативой выступил в этом году Общественный совет парка «Сокольники», куда входят представители парковой администрации и актив жителей района Сокольники.

По мнению совета, Сергей Третьяков может считаться одним из основателей парка — благодаря его ходатайству к столичным властям, в 1879 году в состав Москвы были включены Сокольническая роща и Ширяево Поле, которые сейчас являются частью территории парка «Сокольники». Для выкупа этих участков был объявлен сбор денег, и Третьяков вложил в него собственные средства.

— В Музее парка собрано много сведений о деятельности Сергея Третьякова. И мы бы хотели, чтобы памятный знак был установлен именно здесь – перед входом в парк, который был создан благодаря его усилиям, — говорит директор «Сокольников» Андрей Лапшин.

Комиссия по монументальному искусству при Мосгордуме уже поддержала предложение об установке памятника меценату. Сейчас этот вопрос находится на стадии согласования в соответствующих инстанциях, после чего будет объявлено о сроках его реализации.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь