Домой Новости У храма Казанской Песчанской Божией Матери начали возводить воскресную школу

У храма Казанской Песчанской Божией Матери начали возводить воскресную школу

464
0

Подходит к завершению строительство восточной части храма Казанской Песчанской иконы Божией Матери в Восточном Измайлове по адресу: 9-я Парковая, д.4А. Постройки осмотрел куратор программы строительства храмов в Москве Владимир Ресин.

Нижний храм полностью отделан, там идут службы. По словам служителя храма отца Ивана, на Пасху здесь едва вместились все желающие – 700 человек. Нижний храм посвящён святителю Иоасафу Белгородскому, который и нашёл икону Казанской (Песчанской) Божией Матери в одном из своих приходов. Примечательно, что это единственный храм в Москве, который посвящён уникальному образу. Икона Казанской «Песчанской» Божией Матери известна тем, что была найдена Иоасафом в груде мусора после вещего сна. Она считается чудотворной – помогает как от болезней, так и является заступницей России в войнах.

Храм был основан в 2001 году в здании бывшего ведомственного детсада РЖД. Кстати, один из служителей храма – отец Иван (Паскевич) ходил в этот детский сад.

Впереди у строителей ещё много работы – отделать восточную часть, построить западную часть, воскресную школу. Но уже сейчас на участке между жилыми пятиэтажками стоит белокаменный храм с синими куполами в золотых звёздах. К нему примыкает старое кирпичное здание, в котором сейчас столовая и хозяйственная часть. Рядом вырыт котлован под 3-этажную воскресную школу, а неподалёку находится здание магазина и действующей церковной лавки. Строительство ведётся на пожертвования прихожан.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь