Домой Новости Турнир по робототехнике собрал 40 команд из Москвы и Санкт-Петербурга

Турнир по робототехнике собрал 40 команд из Москвы и Санкт-Петербурга

234
0

Финал I Турнира двух столиц по робототехнике прошел в московской школе № 1329. В нем приняли участие 40 команд из Москвы и Санкт-Петербурга в двух возрастных категориях: младшей (10-14 лет) и старшей (14-18 лет).

По словам организатора и ведущего мероприятия Александра Страхова, подобный формат еще нигде не был представлен и был специально разработан методическими комиссиями Москвы и Санкт-Петербурга.

— Задания были сложные, и очень необычные, – рассказала главный судья со стороны Москвы Анна Огарко. — Сначала были отборочные соревнования в Москве и Питере и вот теперь финал. В первый день индивидуальные попытки, каждый сам за себя. Во второй день команды отстаивали честь своего города.

В задании «Царь горы», например, робот должен взобраться на возвышенность и удержаться на ней, столкнув соперников. Выполняя регламент «Мосты» необходимо преодолеть «пропасть», соорудив мост. Для «Гонок» главная задача — проехать наибольшее количество кругов за пять минут.

— Все задания первого дня соревнований были известны заранее – говорит Станислав Варенников, организатор турнира с московской стороны — ребята могли подготовиться дома, потренироваться. Задание второго дня для всех сюрприз. Роботы в основном представлены на платформе конструктора Лего, но встречаются и самодельные роботы на базе arduino.

По итогам двух дней соревнований переходящий кубок I Турнира двух столиц отправился в Санкт-Петербург. На счету москвичей три четверти всех медалей. Команда школы №1329 стала лучшей в соревновании «Царь горы» и завоевала золото в этой номинации. Их робот взобрался на возвышенность и удержался на ней, столкнув соперников. Учащиеся столичной школы №1101 победили в состязании «Мосты», соорудив переправы через реки.

Второй турнир состоится осенью в Санкт-Петербурге, где команды двух столиц снова поборются за переходящий кубок соревнования

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь