Домой Новости Такой футбол нам нужен, или Что сделано к чемпионату мира

Такой футбол нам нужен, или Что сделано к чемпионату мира

410
0

Чемпионат мира по футболу станет главным международным спортивным событием 2018 года. Москва будет его столицей. Город готовится принять 12 матчей, которые будет смотреть вся планета.

«Лужники» реконструировали, «Спартак» протестировали, гостиницы классифицировали. Что еще сделала столица к мундиалю, а также что предстоит — читайте в материале mos.ru.

Где играть

Главные события мундиаля пройдут на Большой спортивной арене «Лужников». Здесь состоятся церемонии открытия и закрытия чемпионата, а также семь матчей, в том числе полуфинал и финал. После реконструкции стадион вмещает 81 тысячу человек. Трибуны максимально приблизили к полю, а угол их наклона увеличили: теперь зрителям будет хорошо видно происходящее на поле из любой точки. Также появились два медиатабло и новейшая аудиосистема.

 

 

Пять матчей турнира примет стадион «Спартак», открытый в 2014 году. Он вмещает свыше 45 тысяч болельщиков и считается одним из лучших в стране. На четырех матчах, которые прошли на «Спартаке» в рамках Кубка конфедераций, побывали более 150 тысяч зрителей.

Кроме того, Москва предоставит командам — участницам мундиаля шесть тренировочных площадок. Три — в «Лужниках» и по одной на стадионах «Спартак», ЦСКА и ФК «Строгино».

Как ездить

Москва станет главным транспортным узлом чемпионата мира. Большинство туристов, которые поедут на матчи в другие города, все равно сначала прибудут в столицу. Их примут четыре международных аэропорта: Шереметьево, Домодедово, Внуково и Жуковский. Также к услугам гостей мундиаля девять железнодорожных вокзалов, три речных порта и большая сеть автодорог.

Внутренний транспорт столицы тоже активно готовят к чемпионату. Появятся новые выделенные полосы, по которым будут ездить автобусы с болельщиками. На время чемпионата приоритет на дороге отдадут общественному транспорту. Обладатели паспорта болельщика смогут бесплатно ездить на метро и монорельсе, по Московскому центральному кольцу, а также на пригородных электричках между Москвой и Московской областью. Также будут бесплатными отдельные маршруты наземного общественного транспорта.

На 2017 год запланирована поставка 264 вагонов для современного поезда метро «Москва». Также в период с 2017 до 2018 года транспортные ряды пополнят почти две тысячи низкопольных автобусов и 200 трамвайных вагонов нового поколения.

Такой футбол нам нужен, или Что сделано к чемпионату мира

Где жить

Размещать болельщиков будут только гостиницы, прошедшие классификацию. Сейчас таких 1086. Категорию «пять звезд» заслужили 30 отелей, четырехзвездочными признали 82, а трехзвездочными — 212. Двухзвездочных отелей в Москве 110, а однозвездочных — 46. Категория «без звезд» досталась более чем 600 объектам, в том числе 354 хостелам. До конца этого года столичный фонд пополнит еще семь отелей с общим номерным фондом около двух тысяч номеров.

 

На всей территории Москвы во время мундиаля будет действовать особая система безопасности, которую уже опробовали эти летом во время Кубка конфедераций ФИФА. Она включает обязательную аккредитацию болельщиков, пешеходные и транспортные контрольно-пропускные пункты, технические средства досмотра и систему видеонаблюдения. И конечно, обеспечивать безопасность будут полицейские, военнослужащие и контролеры-распорядители, которые, в частности, могут проводить досмотр зрителей совместно с сотрудниками ОВД.

 

Кроме того, пешеходные маршруты в центре города будет патрулировать туристическая полиция. Ее сотрудников легко отличить по повязкам с надписью Tourist Police. Они не только будут следить за порядком, но и помогут туристам сориентироваться в городе. Полицейские говорят на английском языке, некоторые также могут объясниться на немецком, французском, испанском или китайском.

Такой футбол нам нужен, или Что сделано к чемпионату мира

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь