Домой Новости Студенты Политеха запустили в космос спутник собственного изготовления

Студенты Политеха запустили в космос спутник собственного изготовления

204
0

Космический спутник «Маяк» студентов Московского Политеха запущен в космос. Средства на создание этого спутника собирали всем миром — с помощью краундфандинга.

Это первый в мире случай запуска космического аппарата на народные деньги. Собрали почти 2 млн. рублей. А затем ещё полтора года ждали подходящий транспорт — ракету-носитель.

Наконец, 14 июля в 9:36 по Москве ракета «Союз-2.1а» стартовала с космодрома Байконур. Она вывела в космос головной блок с космическим аппаратом «Канопус-В-ИК» и группой из 72 малых спутников, в том числе и спутником из Политеха.

— Целью запуска является проверка готовности мотора к большим перепадам температур. А также испытание в реальном полете системы раскрытия отражателей, — рассказал участвовавший в проекте студент 3-го курса Московского Политеха Дмитрий Дмитров.

Солнечные отражатели — это алюминиевая пленка, которая должна после выхода спутника в открытый космос растянуться в пирамиду с ребром 3 метра. Отражатели могут ловить солнечные блики, что позволяет увидеть «Маяк» с Земли без телескопов как яркую звезду.

А во-вторых, они выступают в роли аэродинамического тормозного устройства — способствуют постепенному сбросу скорости, благодаря чему спутник будет летать вокруг орбиты не 2 года, а порядка месяца, а затем сгорит в плотных слоях атмосферы. Как пояснил инженер проекта «Маяк» Денис Тимофеев, это позволит не загрязнять космос мусором.

Студенческий спутник пока в космосе. Ведётся наблюдение. Но срок его службы уже подходит к концу.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь