Домой Новости Студенты из ВАО завоевали престижные награды I Национального чемпионата WorldSkills

331
0

На ВДНХ с 28 ноября по 1 декабря проходил первый финал чемпионата профессионального мастерства WorldSkills Russia среди студентов вузов. Финал собрал свыше 430 студентов из 77 российских вузов, 120 спортсменов представляли столичные институты и университеты.

Студенты вузов столицы завоевали больше всего медалей — 27. На втором месте — вузы Челябинской области с 13-ю медалями.

Студенты демонстрировали разные умения: устраняли неисправность беспилотника, собирали систему холодильного оборудования, изготовляли основу для охотничьего лука, сервировали стол, собирали цветочную композицию.

По итогам чемпионата студенты Московского Политеха (Соколиная Гора) завоевали престижные награды. Так, Андрей Любимов выиграл «серебро» в компетенции «ИТ-решения для бизнеса», Владимир Киркин занял 3 место в специальности «Холодильная техника и системы кондиционирования воздуха», а Максим Слепчук и Анастасия Якушина получили бронзу в «Предпринимательстве».

— Нужно было за 1,5 часа рассчитать рабочие параметры холодильной машины, затем её собрать, заправить хладагентом, запустить и снять рабочие параметры. В итоге у участников получилась работающая холодильная машина, — рассказал эксперт Александр Фёдоров.

Это не первая победа студентов Московского Политеха — на 44-м чемпионате мира WorldSkills-2017 в Абу-Даби в октябре студентка магистратуры факультета информационных технологий Московского Политеха (Соколиная Гора) Анна Дербенёва взяла «золото» в компетенции «IT-решения для бизнеса». А первокурсник факультета машиностроения Виктор Рыжов получил медальон за профессионализм в компетенции «Командная работа на производстве».

— Четвёртая промышленная революция, так называемая Индустрия 4.0, диктует запрос на квалифицированных инженеров-роботехников, — отметил мэр Москвы Сергей Собянин, приветствуя участников соревнования.