Домой Новости Столичный департамент образования запускает новый проект для учителей

Столичный департамент образования запускает новый проект для учителей

320
0

В ноябре в столице стартует новый проект «Университетская среда для учителей». Об этом заявил начальник Управления воспитательной работы и профилактики правонарушений Департамента образования Москвы Александр Тверской.

— Я думаю, получится неплохой симбиоз между участниками воспитательного процесса школ и вузов, — отметил Александр Тверской.

Хорошо зарекомендовали себя и уже существующие проекты по взаимодействию вузов и школ. Например, Центры технологической поддержки образования. Проект стартовал в 2012 году на базе федеральных вузов, расположенных в Москве. В нем принимают участие 17 федеральных вузов, а в мероприятиях проекта ежегодно участвуют около 20 тысяч школьников. Подростки получают возможность участвовать в исследовательской деятельности.

— В проекте участвуют не только технические вузы, но также медицинского и гуманитарного профиля, которые работают на стыке наук с соответствующими областями, — подчеркнул директор института автоматизации и робототехники Московского государственного технологического университета «СТАНКИН» Юрий Подураев. — Это интересно тем, что мы можем освоить дисциплинарные проекты на стыке медицины и инженерии, или, например, инженерии и исследования артефактов.

Также в столице успешно реализуется проект предпрофильного образования. В школах открыты кадетские, академические, инженерные и медицинские классы — они помогают школьникам определиться с будущей профессией и получить необходимые знания для поступления в профильный университет.

— Инженерные классы создают условия для получения московскими школами умений и навыков, которые они смогут применить в учебе и в жизни. Одно из требований при открытии инженерных классов — сотрудничать с вузами и предприятиями инженерного толка, — пояснил Александр Тверской.

Кроме того, контакт школьников с вузами продолжаются и в проекте «Университетские субботы», который помогает учащимся с выбором профессии. В рамках проекта проходят мастер-классы, интерактивные лекции и экскурсии. Уже прошло более 7 тысяч мероприятий, в которых приняли участие почти 350 тысяч человек.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь