Домой Новости Столетний юбилей ВЛКСМ отпраздновали в Общественном центре им. Моссовета

Столетний юбилей ВЛКСМ отпраздновали в Общественном центре им. Моссовета

386
0
Минуло ровно сто лет со дня образования комсомола. Вековой юбилей союза молодежи в Восточном округе отметили в общественном центре им. Моссовета на Преображенской площади.

В советские годы организация объединяла молодежь со всего СССР. Комсомольцы принимали участие во всех значимых событиях страны: стройках, фестивалях, за их плечами строительство БАМа, освоение целины, восстановление народного хозяйства в послевоенные годы. В зале на Преображенке собрались бывшие комсомольцы, чтобы вспомнить свою молодость, поделиться воспоминаниями с юным поколением и увидеть праздничный концерт.

Заместитель префекта Восточного округа Наталия Голованова обратилась с приветственным словом к виновникам торжества, которые, несмотря на возраст, сохранили в душе комсомольский задор и энергию позитива. Она передала им поздравление от имени префекта ВАО Николая Алешина.

Много теплых слов прозвучало в этот день. В празднике приняли участие известные люди, возглавлявшие в разное время Куйбышевский райком комсомола: Александр Егоров, Александр Барабанов, Валерий Монахов, Николай Федоров, Евгений Алексеев. На праздник пришел и бывший первый секретарь Первомайского райкома ВЛКСМ Юрий Прокофьев, ставший впоследствии членом Политбюро ЦК КПСС и первым секретарем Московского городского комитета КПСС.

Бывший первый секретарь Куйбышевского райкома ВЛКСМ Николай Фёдоров убеждён, что роль комсомола в истории страны сложно переоценить.

— Я был секретарём комитета комсомола научно-исследовательского института дальней радиосвязи. Как делегат 18 съезда комсомола я возил строительный отряд в Новый Уренгой. Вся Москва, весь комсомольский актив провожал нас с Ярославского вокзала в Тюмень, оттуда мы добирались военно-транспортной авиацией. Мы строили первые дома в Новом Уренгое, — рассказал Федоров. — Мы были совсем молодые люди, но нас научили работать, быть патриотами.

А Юрий Прокофьев посетовал, что уже 27 лет комсомола не существует, но никакой другой молодёжной организации федерального значения не создано.

После торжественной части состоялся праздничный концерт. Выступили детские творческие коллективы округа, а главным сюрпризом для гостей стал выход на сцену вокально-инструментального ансамбля «Самоцветы», исполнившего свои главные «комсомольские» хиты.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь