Домой Новости Столетний юбилей отметил 10 июля житель ВАО Александр Горчаков

Столетний юбилей отметил 10 июля житель ВАО Александр Горчаков

276
0

Жителю района Гольяново Александру Ивановичу Горчакову сегодня, 10 июля, исполнилось 100 лет.

Александр Иванович Горчаков родился 10 июля 1917 года в селе Дурцово Костромской области. Ветеран Великой Отечественной войны, воевал на 4-х фронтах. Его военная служба началась в 1938 году, когда ему шел уже 21 год, и он успел получить в техникуме специальность бухгалтера. Александр Горчаков участвовал в боевых действиях при воссоединении Западной Украины и Западной Белоруссии, советско-финской войне.

В годы ВОВ в составе 36-й Отдельной железнодорожной бригады под непрерывными авианалётами строил и восстанавливал мосты и дороги вдоль границы с Ираном, на Кавказе, в Молдавии. По словам ветерана, однажды в батальоне в Краснодарском крае объявили воздушную тревогу – началась бомбежка с фашистских самолетов. Он оказывал помощь майору в эвакуации финансовых документов и денежных средств. Еле успели их спасти – в штабной вагон, где размещался сейф, попала вражеская бомба. За это Александру Ивановичу вручили медаль «За боевые заслуги». Закончил он войну в Крыму в 1945 году.

После 29 лет он отдал службе в армии, дошел до звания полковника. Награждён двумя орденами Отечественной войны 2-ой степени, орденом Красной звезды и многочисленными медалями.

В свободное время увлекается написанием стихов о войне и любви к Родине. Принимает участие во всех мероприятиях района, дети знают и любят его рассказы о войне. Александр Иванович – постоянный гость гольяновской «Зарницы», без него не прошла ни одна присяга в Центре патриотического воспитания молодежи «Рубеж» в Гольянове.

Его постоянно навещают дочка, два внука и внучка. Редакция «ВО» поздравляет ветерана с юбилеем и передает ему самые искренние пожелания!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь