Домой Новости Специалисты «Мосприроды» пригласили жителей ВАО помочь в подсчете уток

Специалисты «Мосприроды» пригласили жителей ВАО помочь в подсчете уток

197
0

Ежегодная акция по подсчету водоплавающих уток на столичных водоемах пройдет в Москве 14 и 15 января. Организаторы учета в ВАО – ГПБУ «Мосприрода». Специалисты «Мосприроды» приглашают всех желающих присоединиться к акции.

Как отмечают экологи, сокращение или, наоборот, увеличение зимующих птиц — это своего рода индикатор экологической обстановки в городе. Поэтому данные таких учётов очень важны. Подсчет специально проводится в середине зимы, чтобы возможная миграция птиц не повлияла на точность результата.

Участие жителей в подобных акциях имеют большое значение для итоговых цифр – специалисты-орнитологи не могут самостоятельно охватить все места зимовок, поэтому добровольная помощь является для них большим подспорьем.

Специалисты Дирекции природных территорий «Измайлово» и «Косинский» ГПБУ «Мосприрода» также примут участие в общероссийской акции. Планируется обследовать Ивановские отстойники, расположенные в природно-историческом парке «Измайлово». Именно здесь традиционно фиксируется большое скопление зимующих водоплавающих.

Для того чтобы принять участие в акции, 14 и 15 января необходимо отправиться к ближайшему незамерзающему водоему (быстрые реки, ручьи, различные отстойники, места сброса тёплых вод и т.п.) и проверить, не зимуют ли там утки и другие водные и околоводные птицы. Желательно захватить с собой бинокль, фотоаппарат и блокнот для пометок.

Собранные материалы должны содержать следующие данные:

1. Дата, время и место наблюдений (субъект федерации, административный район, в каком населенном пункте находится водоем или какой населенный пункт ближайший к водоему).

2. Название водоёма или группы водоёмов.

3. Маршрут: начальный пункт — конечный пункт.

4. Погода в день учёта и её основные изменения; мешала ли погода учёту.

5. Площадь водоема или длина и ширина участка реки.

6. Ледовая обстановка (открытая вода, вода с участками льда, полыньи во льду и т.п.).

7. Число и размещение птиц различных видов, самцов и самок.

8. Поведение птиц, их отношение к человеку.

9. Дополнительная информация (если есть).

10. ФИО наблюдателя, его электронный адрес или телефон.

Результаты наблюдений необходимо переслать на электронную почту Союза охраны птиц России mail@rbcu.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь