Домой Новости Сотрудники МЧС обеспечат безопасность во время крещенских купаний в Москве

Сотрудники МЧС обеспечат безопасность во время крещенских купаний в Москве

225
0

В Главном управлении МЧС России по городу Москве на Пречистенке, 22 состоялась пресс-конференция, посвященная безопасности во время обряда крещенских водоомовений.

По словам Владимира Волкова заместителя руководителя территориального органа, главного государственного инспектора по маломерным судам по городу Москве на контроль взяты праздничные мероприятия в 423 храмах столицы. Для проведения обряда крещенского купания подготовлено 59 порубей и 10 купелей. Купания запланированы с 18 часов 18 января до 12 часов 19 января. Ориентировочно температура воздуха будет от — 9 до -15 градусов.

Предполагается, что на крещенские купания придут посмотреть около 150 тыс. человек. В прошлом году окунуться в ледяную воду рискнули 105 тыс. 300 человек. В ВАО самой большой популярностью для купаний пользуется Святое озеро. В 2016 году в него окунулись примерно 7,5 тыс. человек. В СВАО — это Дворцовый пруд, в нем искупалось 4,5 тыс. человек, в САО больше всего любителей зимних заплывов — на Химкинском водохранилище- 4 тыс. человек. Информация о разрешенных местах купания размещена на официальных сайтах префектур. Купания в несанкционированных местах столицы будут пресекаться 10 патрульными группами.

— Каждое место организованного купания будет соответствующим образом оснащено, — отметил Владимир Волков.

Прилегающие территории оборудованы парковочными местами, к майнам положены настилы, открыты теплые раздевалки, будут работать пункты горячего питья, туалеты. Там где нет подходящих помещений, развернут надувные модульные раздевалки с тепловыми пушками. В местах купания будут дежурить медицинские работники, волонтеры, наряды полиции.

Для этих целей от Главного управления и Департаменты ГОЧС города привлекут 770 человек, 21 спасательное судно на воздушной подушке, 163 единицы автотранспорта и спецтехники.

Владимир Волков обратил внимание, что прежде чем окунаться в ледяную воду необходимо оценить возможности своего здоровья. Зимние купания противопоказаны людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, заболеваниями почек, гипертоникам, диабетикам и беременным. Не стоит окунаться в прорубь на голодный желудок и в состоянии алкогольного опьянения.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь