Домой Новости Собянин пригласил для участия в реновации ведущих архитекторов мира

Собянин пригласил для участия в реновации ведущих архитекторов мира

314
0


Столичные власти объявили архитектурный конкурс на разработку проектов застройки кварталов пятиэтажек, которые планируется снести в рамках программы реновации. Об этом в своем Twitter сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

— Наша задача — не просто построить новые дома, а создать в кварталах реновации качественную и привлекательную городскую среду, — написал столичный градоначальник.

К участию в конкурсе приглашены российские и зарубежные архитектурные бюро. Среди зарубежных — британская компания Foster+Partners Нормана Фостера. Накануне ее старший партнер и руководитель службы дизайна Люк Фокс встретился с Сергеем Собяниным, мэр также сообщил об этом в своем Twitter. Архитектор назвал программу реновации «ключевой стадией для городского развития».

Ранее главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов заявил, что архитектурные бюро Zaha Hadid Architects (Великобритания) и Herzog & de Meuron Architekten (Швейцария) готовы принять участие в конкурсе на разработку концепции застройки в рамках программы реновации жилого фонда Москвы. По словам Кузнецова, представители компании Zaha Hadid Architects уже побывали в Москве и провели ряд консультаций с руководством столичного стройкомплекса.

Московский проект реновации хорошо известен в мире и представляет интерес для зарубежных архитекторов, уточнил главный столичный архитектор.

— Если посмотреть, за что сегодня дают архитектурные награды, например, почему чилийский архитектор Алехандро Аравена получил Притцкера, то очевидно, что тема, подобная реновации, находится на острие. Во главе идеологии, продвигаемой Аравеной — создание среды, которая максимально вытягивает эту планку качества, достигаемого даже в низкобюджетном жилье, — рассказывал Кузнецов.

Швейцарское архитектурное бюро Herzog & de Meuron может принять участие в проекте реновации в Москве.

— Мы считаем, что их участие в реновации будет очень интересным. У них есть большой опыт реновации промышленных территорий, опыт комплексной застройки территории жилых микрорайонах в разных городах мира. Они проявляют большой интерес, сегодня они приехали специально послушать, какие будут условия конкурса, интересуются, когда будет объявлен конкурс. Сегодня они посещали некоторые площадки, — заявил зам мэра Марат Хуснуллин.

Кроме того, он отметил, что с учетом имеющегося у бюро опыта реализованных проектов в Сколково и других проектов в России, у них есть все шансы участвовать в программе.

В свою очередь, сооснователь компании Пьер де Мерон отметил, что уважает масштабы проекта.

— Мы задумываемся о том, как такая программа будет реализована, так как под нее запланировано огромное количество квадратных метров жилья и затронуто огромное количество жителей. Согласно нашему подходу, мы смотрим, слушаем, понимаем. Сейчас мы еще на начальном этапе, поэтому ничего конкретного я сказать не могу, — сказал Мерон.

Кроме того, он сообщил, что в ходе встречи швейцарским бюро была презентована концепция застройки Бадаевского завода. Комментируя это, заммэра Москвы уточнил, что власти столицы ознакомились с концепцией впервые, она будет отправлена на архитектурный совет для рассмотрения совместно с департаментом культурного наследия.

— Хочу сказать, что решение, которые предложили коллеги из Швейцарии очень смелое и интересное, — заключил Марат Хуснуллин.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь