Домой Новости Школьников и дошколят проверят на энтеробиоз и педикулез

Школьников и дошколят проверят на энтеробиоз и педикулез

383
0

С 3-16 сентября учащиеся дошкольных образовательных учреждений, а также ученики младших классов школ пройдут плановое профилактическое обследование на энтеробиоз и осмотр на педикулез. Обследования будут проводиться непосредственно в образовательных учреждениях, поэтому еще раз идти в поликлинику не придется.

Такие осмотры проводятся с обязательного согласия родителей учеников. Результаты известны в течение нескольких дней и подшиваются в медицинскую карту ребенка. В случае обнаружения проблемы, родители получают соответствующее уведомление от медицинского работника.

Напомним, что до 16 сентября детские поликлиники, подведомственные Департаменту здравоохранения Москвы, работают в усиленном режиме. В каждой поликлинике открыто по дополнительному кабинету выдачи справок и направлений, которые работают с 8:00-20:00 в будние дни и с 9:00-15:00 в выходные. Кроме того, без выходных работает кабинет «Дежурного врача», с 8:00-20:00 в будние дни и с 9:00-15:00 по субботам и воскресеньям. Участковые врачи и узкие специалисты детских поликлиник ведут прием согласно штатному графику работы медицинской организации.

Справочно

Энтеробиоз – это заболевание, вызываемое мелкими паразитическими червями – острицами. Энтеробиоз является одним из самых часто встречающихся паразитарных заболеваний у детей, им болеют преимущественно дети дошкольного и младшего школьного возраста.

Педикулёз – это паразитарное заболевание кожного покрова. В волосах человека появляются кровососущие насекомые – вши. Чаще всего заражение происходит при прямом контакте между людьми.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь