Домой Новости Школьники из ВАО встретились с легендарным командиром группы «Альфа»

Школьники из ВАО встретились с легендарным командиром группы «Альфа»

184
0

Накануне Дня работника органов госбезопасности в школе №1852 (Перово) прошла встреча учеников с генералом Геннадием Зайцевым, который много лет возглавлял отряд «А» («Альфа») — самый секретный спецназ КГБ СССР.

Ребята завалили вопросами человека-легенду. Одна школьница вспомнила фильм «Место встречи изменить нельзя», в котором один из главных героев настаивал на том, что бандитов можно искоренить лишь силой, а другой верил в гуманный подход, что бандитов можно изменить.

— Преступником не рождаются, а становятся, — ответил ей Геннадий Николаевич. — Вспомните то же дело сотрудников милиции, которые спаивали, грабили и убивали пассажиров метро. Говорю вам: всё зависит от человека.

Школьники задавали сложные вопросы, например, о легализации огнестрельного оружия в России.

— Я стою на том, что оружие должно быть только у ограниченного числа подготовленных благонадёжных людей, — твёрдо отвечал Зайцев.

Также генерал ответил на вопрос, какая из проведённых им операций запомнилась больше всего, какую он считает своей главной.

— С позиции прожитых лет скажу, что спасение учеников 4 «Г» класса школы №42 1 декабря 1988 года во Владикавказе, — ответил генерал.

Тогда работники местного автопредприятия захватили целый класс и учительницу, которые находились на экскурсии в городской типографии. Они посадили их в автобус и потребовали два миллиона долларов и самолёт за границу. В итоге, благодаря многочасовым переговорам Зайцева с террористами, все дети и учительница были спасены.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь