Домой Новости Широкомасштабная социальная кампания «Притормози!»

Широкомасштабная социальная кампания «Притормози!»

201
0

Суть проблемы:

ДТП, происходящие в зоне пешеходного перехода, связаны с тем, что водитель оказывается не готов к ситуации, когда на пешеходном переходе появляется пешеход, и не успевает вовремя среагировать на появление пешехода, а не с осознанным действием, направленным на создания для пешеходов опасных условий.

Пешеходы, находясь на пешеходном переходе, считают себя в безопасности и недостаточно внимательны.

Водитель не готов к появлению опасной ситуации из-за:

СЛОЖНОСТИ ПРАВИЛЬНОЙ ОЦЕНКИ СИТУАЦИИ НА ДОРОГЕ – водители за редким исключением не способны правильно оценить достаточное расстояние, необходимое для остановки автомобиля, движущегося на скорости, и в случае непредвиденного появления пешехода на пешеходном переходе оказываются в очень непростой ситуации.

ОТСУСТВИЯ ЗНАНИЙ – многие водители не знают, как правильно пользоваться тормозной системой, в том числе ABS, как следствие, они не могут совершить правильный набор действий в случае возникновения неожиданной ситуации, так как просто не знают, что делать. Помимо этого, водители мало знакомы с индикаторами, которые могут дать указание на возможность опасной ситуации, как следствие, не предпринимают каких-либо мер, позволяющих снизить возможные риски на дороге.

ОТСУСТВИЯ НАВЫКОВ – крайне мало водителей имели практику, позволяющую получить навыки того, как правильно осуществить «рабочее» торможение (перед пешеходным переходом без экстремальных ситуаций), и тем более, как правильно осуществить экстренное торможение, так чтобы ситуация не закончилось трагично для участников дорожного движения. При этом многие водители убеждены, что успеют остановить автомобиль за доли секунды, если на дороге неожиданно появится пешеход.

Родителям юных велосипедистов

В весенний период на дорогах все чаще появляются велосипедисты, в большинстве случаях – это дети и подростки. Их передвижение по городу связано с высокой степенью опасности, а безопасность во многом зависит от родителей. Ведь часто велосипедисты ездят без всяких правил, потому что их этому никто не научил. Родители должны обучать детей основам безопасности дорожного движения с дошкольного возраста.

Управление ГИБДД Москвы напоминает участникам дорожного движения, что с 8 апреля 2014 года были внесены изменения в Правила дорожного движения Российской Федерации. В соответствии с новыми поправками движение велосипедистов младше 7 лет может осуществляться только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам, и также в пределах пешеходных зон. А детям в возрасте от 7 до 14 лет разрешено передвижение по велосипедным дорожкам.

В Правилах разъясняется, когда велосипедист может ездить по правому краю проезжей части или по обочине, но это разрешено только велосипедистам старше 14 лет, а младшим ребятам это делать запрещено. Если движение велосипедиста по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон подвергает опасности или создает помехи для движения иных лиц, велосипедист должен спешиться и руководствоваться требованиями, предусмотренными Правилами дорожного движения для пешеходов.

Родителям нужно объяснить ребенку, что пересекая дорогу по пешеходному переходу, нужно остановиться, спешиться и катить велосипед рядом с собой. Так безопасно.

Кроме того, следует отметить, что кататься на велосипеде во дворе тоже опасно, а наиболее безопасными местами для катания на велосипедах и самокатах являются парки и специальные площадки.

Столичная Госавтоинспекция еще раз напоминает водителям о необходимости быть предельно внимательными на дороге и внутри дворовой территории. При повороте направо водитель обязан уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь