Домой Новости Сергей Собянин открыл современное производство жизненно важных лекарств

Сергей Собянин открыл современное производство жизненно важных лекарств

380
0

Сегодня в рамках поддержки государственной программы развития отечественного лекарственного производства мэр Москвы Сергей Собянин посетил с рабочим визитом Московский эндокринный завод (МЭЗ).

По словам градоначальника, в сегодняшних условиях экономики важно развивать производство своих лекарств, чтобы перейти на самообеспечение и перестать импортировать зарубежный товар.

— Постепенное замещение импортных препаратов и расширение экспорта является стратегической задачей, которую совместно реализуют федеральное Министерство промышленности и торговли и Правительство Москвы, – приводит слова Сергея Собянина окружная газета САО «Север столицы».

По словам Дениса Мантурова, министра промышленности и торговли России, который осматривал завод вместе с мэром столицы, еще 1 апреля был утвержден план, согласно которому в производство планируется запустить 800 образцов по 19 отраслям промышленности.

Министр также сообщил Сергею Собянину, что уже через три года 90 процентов самых необходимых лекарств будут отечественного производства, при этом основной стезей эндокринного завода останутся обезболивающие.

Однако на заводе налажено производство и других важных лекарств, которыми пользуются москвичи. Сюда входят и лекарства для лечения сердца, нервных расстройств, глазных и простудных заболеваний.

— Мы выпускаем продукцию, ориентированную на различные социальные слои, она у нас низкомаржинальная. Таким образом, мы являемся инструментарием в руках Правительства для сдерживания цен на российском фармацевтическом рынке, — отметил Михаил Фонарев, директор завода.

На сегодняшний день Московский эндокринный завод, который был основан еще 1943 году, производит более 80 лекарственных продуктов, причем треть из них дешевле и качественнее зарубежных аналогов.

Благодаря современному оборудованию и профессиональной работе почти 800 сотрудников, МЭЗ является одним из лидеров российского рынка фармацевтики, экспортируя товары в том числе в страны СНГ. 


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь