Домой Новости Сергей Собянин: Для НИИ скорой помощи имени Склифосовского построят новый корпус

Сергей Собянин: Для НИИ скорой помощи имени Склифосовского построят новый корпус

361
0

Строительство корпуса начнут в следующем году. Ожидается, что с его открытием возможности института по оказанию экстренной помощи пациентам вырастут вдвое.

Мэр Москвы посетил НИИ скорой помощи имени Н.В. Склифосовского в преддверии Всемирного дня борьбы с инсультом, который отмечается 29 октября. Сергей Собянин поздравил коллектив легендарной московской клиники с 95-летием, а также пообщался с врачами и пациентами сосудистого центра.

«Это большой праздник для города — день рождения отметила самая известная, одна из старейших клиник Москвы. Понятно, почему ее все знают в Москве и по всей стране — потому что она находится, по сути дела, на передовой: когда что-то случается, происходят какие-то техногенные катастрофы, людей с тяжелыми травмами везут в первую очередь в Склиф, надеясь, что их жизни будут спасены и здоровье восстановлено. Но далеко не все знают, что это многофункциональная клиника, одна из лучших в стране и прекрасный сосудистый центр, который является также ключевым в городе и принимает огромное количество пациентов с самыми сложными заболеваниями. Вы за эти годы спасли сотни и сотни жизней», — сказал Сергей Собянин.

Сегодня НИИ скорой помощи имени Н.В. Склифосовского активно участвует в ключевых проектах модернизации столичного здравоохранения. Например, здесь реализован пилотный проект по взаимодействию с поликлиникой.

«Это электронная карта, содержащая анамнез, — в ней есть вся информация, которая нужна, когда пациент поступает экстренно, благодаря чему не нужно его расспрашивать и искать родственников, чтобы узнать нужные сведения, ведь ситуации, когда больной может поступить, бывают разные. Благодаря системе врач, заглянув в электронную карту, за минуту может понять ситуацию, определить, в каком состоянии был пациент до того, как он попал сюда. Это первая часть проекта, когда информацию, занесенную в ЕМИАС врачами поликлиники, смогут посмотреть наши специалисты», — рассказал заместитель директора по развитию информационных технологий НИИ скорой помощи имени Склифосовского Илья Тыров.

В планах уже этой зимой начать передавать информацию о больных, поступивших в НИИ, во все поликлиники.

«Мы до конца года интегрируемся с системой МГФОМС, в которой ведется учет лекарственных средств», — отметил Илья Тыров. Он также добавил, что сейчас ведется разработка проекта мобильного рабочего места для врачей, медсестер, для того чтобы ускорить доступ к данным: «Мониторы в палатах — это, конечно, хорошо, но удобнее всегда иметь при себе планшет. Особенно в наших ситуациях. Для приемного и стационарного отделения мы разрабатываем проект мобильного рабочего места. Это следующая большая работа, которую мы будем проводить».

История вопроса

В институте добились хороших результатов в лечении инсультов. Также проведена реорганизация приемного отделения. Теперь врачи приходят к пациентам, которые ждут осмотра в специально оборудованных палатах.

Сергей Собянин отметил, что модернизация НИИ скорой помощи имени Склифосовского будет продолжена: «Для этого мы помогаем и с финансированием, и с обеспечением новым оборудованием, и созданием новых операционных. И приняли решение о строительстве нового диагностического корпуса, который будет, по сути дела, новым приемным отделением, а это увеличит возможности Склифа по оказанию экстренной помощи почти в два раза».

Мэр Москвы также подчеркнул, что нововведения должны быть удобны для врачей и медсестер.

«Иначе мы их нагрузим дополнительной сложной работой. Они и так перегружены. Это очень важно, нужно помогать им и упрощать, а не усложнять их работу», — заявил он.

Свыше 20 тысяч операций и 67 тысяч пациентов в год: как работает Склиф

Свой 95-й юбилей НИИ скорой помощи имени Н.В. Склифосовского встречает в качестве крупного многопрофильного научно-практического центра на 950 коек, 132 из которых являются реанимационными.

Ежегодно в институте проводится более 20 тысяч операций, проходят лечение около 67 тысяч пациентов, в том числе 37 тысяч человек госпитализируются в стационар.

Пациенты здесь могут получить высокотехнологичную помощь по следующим профилям: «кардиология», «токсикология», «хирургия», «нейрохирургия», «травматология и ортопедия», «неврология», «комбустиология» (ожоги), «акушерство и гинекология», «анестезиология и реанимация».

В структуру института входят 10 научных и 44 клинических подразделения, а также четыре городских центра — это городской ожоговый центр, городской центр трансплантации печени, центр острых отравлений и центр радиохирургии.

Имеется консультативно-диагностический центр, который специализируется на амбулаторном наблюдении за пациентами после пересадки органов.

Всего сегодня в Склифе работают 2828 человек. Из 629 врачей двое являются академиками РАН, еще двое — членами-корреспондентами РАН, также в штате 27 профессоров, 68 докторов и 180 кандидатов медицинских наук. Кроме того, в институте работают 238 научных сотрудников, не являющихся врачами.

Современное оборудование и благоустроенная территория

Лечебные отделения института оснащены самым современным оборудованием, большая часть которого была закуплена в последние семь лет.

Например, был капитально отремонтирован и переоснащен операционный блок на девять залов. В стационар было поставлено три компьютерных томографа, по два ангиографа и магнитно-резонансных томографа, гамма-камера и гамма-нож, 335 единиц оборудования для операционных, 35 систем УЗИ и многое другое — всего 1450 единиц различного оборудования.

А в 2018 году по решению Мэра Москвы началось масштабное благоустройство территории вокруг корпусов. Отремонтирована входная группа, заменены асфальт и бордюры, разбиты газоны, оборудованы детская и спортивная площадки, организовано новое освещение. В ходе благоустройства объединены территории института, которые ранее были разделены оградой.

В 2019 году работы будут продолжены, чтобы создать комфортную среду для маломобильных граждан.

«Врач к пациенту»: новый принцип работы медиков

НИИ скорой помощи имени Склифосовского стал одним из первых городских стационаров, который провел реорганизацию приемного отделения.

«Приемное отделение мы переделали. Раньше пациент сам узнавал, к какому специалисту и в какой кабинет ему обращаться, ходил везде и все крутилось вокруг него. Сейчас работа отделения выстроена по-другому: персонал, наши медсестры сами обращаются к пациентам, фиксируют все действия в системе, поэтому здесь есть уведомления, есть чат», — объяснил Илья Тыров.

Ранее, поступая в больницу, пациент вынужден был самостоятельно идти к кабинету специалиста и дождаться своей очереди, а затем сдавать анализы и проходить обследования. После получения результатов пациент снова возвращался к первому врачу, который принимал решение о госпитализации или направлении на амбулаторное лечение.

Сейчас подход к приему и диагностике больных принципиально изменен. Принцип «пациент к врачу» заменил новый — «врач к пациенту».

В приемном отделении создано несколько смотровых залов — блоков с комфортными кроватями. При поступлениибольного встречает врач распределительного поста, который определяет маршрутизацию и очередность оказания помощи. Затем в сопровождении медрегистратора пациент направляется в один из смотровых залов. Медрегистратор заносит его данные в информационную систему. Врач нужной специальности, получив оповещение, подходит к койке, осматривает пациента и назначает необходимые обследования.

Процедуры, диагностические исследования и консультации, которые могут быть выполнены в мобильном режиме, проводятся непосредственно у койки пациента. Стационарные исследования — путем перемещения пациента в сопровождении медперсонала.

Таким образом, во время пребывания в приемном отделении пациент постоянно находится под контролем медицинских работников, на комфортабельной кровати и избавлен от необходимости самостоятельно перемещаться.

В 2016 году, когда приемное отделение НИИ скорой помощи имени Склифосовского работало по старой, кабинетной схеме, среднее время пребывания экстренного пациента в отделении составляло один час 20 минут, амбулаторного пациента — один час 25 минут.

Благодаря внедрению нового стандарта это время сократилось до 55 минут (44 минуты — для амбулаторного пациента). С момента, когда пациент поступает в приемное отделение, до первичного осмотра врачом в среднем проходит менее 10 минут.

Новый стандарт работы позволил обеспечить комфорт пациентов и сопровождающих их родственников. Было сокращено количество перемещений пациентов и ликвидированы очереди у кабинетов. Больные быстрее поступают в лечебные отделения и получают необходимую помощь.

Новый корпус Склифа

Учитывая позитивный опыт реорганизации приемного отделения, Сергей Собянин принял решение о строительстве в НИИ скорой помощи имени Н.В. Склифосовского нового лечебно-диагностического корпуса для оказания экстренной медицинской помощи.

В шестиэтажном здании площадью 12 тысяч квадратных метров будут оборудованы приемная экстренного поступления с противошоковым залом, блок лучевой диагностики, лаборатория, операционный блок на шесть операционных, блок анестезиологии и реанимации на 12 коек, а также общие помещения и диагностические палаты на 30 коек. На крыше корпуса обустроят вертолетную площадку.

Экстренные пациенты будут получать весь комплекс медицинской помощи (диагностика — оперативное вмешательство — реанимационные мероприятия) в течение первых суток после госпитализации. Затем в зависимости от состояния их либо выпишут домой, либо переведут в другое отделение института.

С учетом резерва на случай возникновения чрезвычайных ситуаций новый корпус сможет принимать до 260 пациентов в сутки. Это удвоит возможности НИИ скорой помощи имени Склифосовского по оказанию экстренной медицинской помощи.

Сосудистый центр: уникальные возможности по лечению инсультов

Региональный сосудистый центр на базе НИИ скорой помощи имени Н.В. Склифосовского — основной центр городской инфарктной и инсультной сети. Здесь используют самые современные технологии обследования, лечения и реабилитации больных с инсультом.

В 2014 году в практику оказания помощи больным с ишемическим инсультом была внедрена процедура системной тромболитической терапии. С 2017 года специалисты сосудистого центра проводят тромбоэкстракцию — механическое удаление тромбов из артерий головного мозга с помощью малоинвазивных методов. Благодаря проведению этой операции удалось спасти жизни более 40 пациентов.

Всего же с момента создания в 2014 году в сосудистом центре НИИ скорой помощи имени Н.В. Склифосовского необходимую помощь получили более 5,5 тысячи пациентов с острыми нарушениями мозгового кровообращения и инфарктом миокарда.

Сегодня в Москве действуют 29 сосудистых центров (в том числе девять центров инсультной сети), созданных на базе крупных многопрофильных стационаров. В них работают более 800 высококвалифицированных врачей.

Сосудистые центры предназначены для оказания экстренной и плановой помощи пациентам в случае инфаркта, инсульта, острого коронарного синдрома и других сосудистых катастроф.

Для оснащения сосудистых центров было закуплено современное оборудование, включая 35 ангиографов. А проведенный ремонт обеспечил необходимые условия для успешного выхаживания пациентов после операции.

Модернизирована работа скорой помощи. Это позволило сократить время доставки больного в стационар и соблюдать правило «золотого часа», в течение которого шансы на сохранение жизни больного и полноценное восстановление максимально высоки.

В результате за последние пять лет количество больных, ежегодно умирающих от инфаркта миокарда, уменьшилось в три раза. Если 10 лет назад больничная смертность от острого инфаркта составляла 30 процентов, то теперь этот показатель снизился до 6,7 процента — стандарта для развитых стран мира.

Общее количество инфарктов у москвичей снизилось на 24,3 процента. А больничная смертность от инсультов сократилась с 31,4 процента в 2010 году до 18,9 процента в 2018 году. Операции тромбоэкстракции при ишемическом инсульте проведены более 400 пациентам.

Истории реальных людей

Во время посещения НИИ скорой помощи имени Склифосовского Сергей Собянин пообщался с некоторыми пациентами.

28-летняя пациентка Е. была доставлена в институт по экстренным показаниям 22 октября. Она находилась в Краснодаре, когда впервые почувствовала тошноту, боль в левом ухе, головокружение. На следующий день, 20 сентября, вернулась в Москву и обратилась к врачу. При выполнении компьютерной томографии головного мозга у больной было выявлено субарахноидальное кровоизлияние (кровоизлияние в полость между паутинной и мягкой мозговыми оболочками). Невролог выявил ригидность задних мышц шеи, снижение силы в левых конечностях до одного балла и нарушение чувствительности.

Реабилитационные мероприятия проводились с первых суток. А к десятому дню девушка уже могла стоять, передвигаться самостоятельно и полностью себя обслуживать. Выписали ее 24 сутки полностью независимой в повседневной жизни.

46-летний мужчина Д. был доставлен в институт бригадой скорой помощи в связи с остро возникшей слабостью в левых конечностях и диплопией (двоением в глазах).

В анамнезе у пациента — четыре инфаркта миокарда со стентированием коронарных артерий и два инсульта.

Нынешний диагноз врачей — повторный инфаркт головного мозга и другие повреждения сердечно-сосудистой системы. Оперативного вмешательства не потребовалось, была согласована антикоагулянтная терапия, а также назначена лечебная гимнастика для восстановления силы левых конечностей и способности удерживать равновесие.

На фоне терапии наблюдается положительная динамика состояния пациента — увеличение силы левых конечностей, регресс диплопии.

Материал портала mos.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь