Домой Новости Секретным штабом жюри Олимпиады мегаполисов стала экошкола в ВАО

Секретным штабом жюри Олимпиады мегаполисов стала экошкола в ВАО

333
0

Директор Центра педагогического мастерства и координатор жюри Олимпиады Иван Ященко, руководители участники команд из разных городов поделились своими впечатлениями от Олимпиады и наиболее интересными событиями.

— Мы сразу решили, что уровень задач нашей Олимпиады будет на уровне ведущих мировых Олимпиад. Поэтому мы собрали мощное международное жюри из профессоров, учителей мегаполисов мира и в полном секрете разрабатывали задания сначала он-лайн, затем очно на встрече в Москве, — рассказал Иван Ященко.

Организаторы постарались обеспечить объективность, прозрачность и полную секретность при составлении, передаче и проверки заданий. Рано утром первого дня Олимпиады члены жюри собирались в «зелёной» школе №446 в Восточном округе, которая находилась очень далеко от места проведения Олимпиады, и переводили задания на языки участников.

— Использовались системы подавления сотового сигнала, подавления интернета, которые отработаны при проведении ЕГЭ. Задания передавались главам команд по защищённому каналу связи, — рассказал Иван Ященко.

Специально для экспериментов по физике и химии было разработано уникальное экспериментальное оборудование. Так, для опыта по физике при проводимости волн в древесине специально была закуплена древесина из дальних лесов России, с очень ровными слоями.

Уровень заданий для многих зарубежных участников оказался сложнее, чем они ожидали. В этом призналась руководитель команды Белграда Соня Цукич. Она отметила, что Олимпиада оказалась одной из самых организованных научно-учебных событий, в которых ей приходилось участвовать. Лидер команды Минска Александр Зык поддержал ее мнение и отметил, что «интеллектуальные ресурсы не имеют границ» и похвалил высокий уровень организации события.

Участник команды Хельсинки Йифан Лин похвалил точные корректные задания Олимпиады и сказал, что ему очень понравился Храм Христа-Спасителя. А итальянка, член команды от Милана Федерика Локати заметила, что высокий уровень задач позволил ей лучше узнать свой любимый предмет – химию.

Московские организаторы позаботились даже о такой тонкости как соблюдение религиозных обычаев членов команд из мусульманских городов – парни и девушки решали задания в разных помещениях. Жили все иностранные студенты в гостиничном комплексе «Измайлово», который расположен в Восточном округе. В свободное от основных туров время участники команд посещали музеи и храмы Москвы и научные лекции, а также проходили квест по столице.

Мария ГУСЕВА

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь