Домой Новости Сегодня прошла пресс-конференция Сергея Лёвкина в медиа-центре газеты «Вечерняя Москва»

Сегодня прошла пресс-конференция Сергея Лёвкина в медиа-центре газеты «Вечерняя Москва»

353
0

Руководитель Департамента принял участие в пресс-конференции, в рамках которой речь шла о промышленных зонах столицы и преференциях, которые получат горожане в результате реновации производственно-коммунальных территорий города, о ходе реализации программы сноса пятиэтажных домов первого периода индустриального домостроения, а также о перспективах реконструкции с надстройкой жилого фонда «несносимых» серий, статусе апартаментов и развитии территории ЗИЛ.

По словам спикера, Правительство Москвы имеет четкое представление о том, что должно быть на производственно-коммунальных территориях. Сейчас формируются понятные всем правила с учетом интересов государства, собственников, инвестиционного сообщества, жителей города. Работа идет одновременно по многим направлениям: устанавливаются показатели баланса территорий с учетом потребности в объектах социальной, транспортной и инженерной инфраструктур, при участии городских властей под патронатом Минстроя Росси — в разработке находится законопроект о реорганизации ПКТ . «Наше ведомство предлагает включить в закон как можно более широкий перечень возможных правовых схем, обеспечивающих реорганизацию ПКТ, чтобы каждый субъект РФ мог выбрать наиболее подходящую для конкретной градостроительной ситуации», — пояснил С. Лёвкин.

Также руководитель Департамента рассказал о ходе реализации проекта по реконструкции с надстройкой дома на улице Мишина, 32. «На сегодняшний день проработаны совместно с префектурами 200 адресов, по 24 – реконструкция с надстройкой возможна», — сказал Сергей Лёвкин, одновременно подчеркнув, что решение о начале данных работ –это сугубо личное дело жильцов, их свободный выбор. Сегодня по его словам 2/3 жителей дома по адресу ул. Подъемная, д. 8 (ЮВАО, Нижегородский р-н) проголосовали «за» проведение надстройки.

Говоря о сносимых пятиэтажках и возможной коррекции темпов сноса в связи со сложившейся экономической ситуацией, глава ведомства допустил, что предпосылки снижения возможностей инвесторов существуют, но подобные случаи будут адресно разбираться в Стройкомплексе на еженедельных координационных штабах с участием городских организаций и инвесторов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь