Домой Новости Ретротехника, экстрим-шоу и экскурсии: как отпразднуют День московского транспорта

Ретротехника, экстрим-шоу и экскурсии: как отпразднуют День московского транспорта

369
0

Для гостей праздника откроются автобусные парки, трамвайные депо, электродепо метро и ситуационный центр ЦОДД. В программе также концерты и мастер-классы в парках.

День московского транспорта отметят в субботу, 14 июля. Праздник состоится в парке Победы на Поклонной горе, «Сокольниках», а также на ВДНХ и городских улицах. Ожидается, что его гостями станут около 100 тысяч человек.

Это второй день московского транспорта в истории столицы. Первый отметили в июле минувшего года. Праздник приурочен к дате запуска в Москве первого общественного транспорта — конки, вышедшей на маршрут 7 июля 1872 года.

«В транспортном комплексе Москвы работают около 150 тысяч человек, которые ежедневно обеспечивают безопасную перевозку 19 миллионов пассажиров. Поэтому День московского транспорта — это праздник почти каждого москвича. Приглашаю всех принять участие в празднованиях и познавательных программах», — рассказал заместитель Мэра в Правительстве Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

По его словам, вместе с горожанами праздник отметит много иностранных гостей, поскольку в этом году праздник проходит во время завершения чемпионата мира по футболу.

В День московского транспорта откроются для посещения автобусные парки, трамвайные депо, электродепо метро и ситуационный центр Центра организации дорожного движения. Попасть на объекты транспортного комплекса можно будет в составе экскурсионной группы по предварительной записи.

Одной из зрелищных площадок праздника станет ВДНХ. Там пройдут экстрим-шоу и выставка ретромоделей транспорта. Гости увидят городские автобусы, троллейбусы, автопарк такси и каршеринга, а также машины и мотоциклы ГИБДД.

Экстрим-шоу состоится на Октябрьской площади ВДНХ (напротив павильона № 75). Выступят участники пилотажной группы «Каскад» столичного Управления ГИБДД. Свое мастерство также продемонстрируют команда по мотофристайлу и спортсмены, которые занимаются мототриалом и стантрайдингом.

В парке Победы на Поклонной горе откроется фотовыставка «Транспорт глазами молодежи». Там также пройдут танцевальные баттлы, праздничный концерт и квест. Желающие смогут взять напрокат велосипед, посетить костюмированный шоу-заезд на роликах или показательное велотриал-шоу. На мастер-классах инструкторы научат оказывать первую помощь, а медики расскажут о профилактике дорожного травматизма.

Парк «Сокольники» станет площадкой для всей семьи. Там откроется интерактивная зона «Азбука безопасности», где юных москвичей ждут обучающие викторины и экзамены на знание правил дорожного движения. Лучшие получат детские водительские удостоверения. Практические навыки они отработают на автодроме, где можно будет безопасно прокатиться на велосипедах и самокатах, а также провести турнир по гонкам радиоуправляемых моделей.

Гостей встретит робот Метроша, а за музыкальное сопровождение будут отвечать участники городского проекта «Музыка в метро».

На всех площадках в парках разместятся мастерские, где будут чеканить памятные монеты с логотипом Дня московского транспорта.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь