Домой Новости Редкий спектакль по новелле Тургенева покажут в Особняке Носова

Редкий спектакль по новелле Тургенева покажут в Особняке Носова

271
0

К 200-летию со дня рождения русского классика Ивана Тургенева московские актеры представят новую постановку в ВАО.

В камерной обстановке Особняка Носова будет показан музыкально-драматический спектакль «Песнь торжествующей любви», поставленный по одноименной мистической новелле Тургенева. За писателем прочно закрепилась слава «певца русской природы», но в его творчестве есть малоизвестные страницы в духе фэнтези и мистицизма. Речь идет о «Песне торжествующей любви», посвященной памяти Гюстава Флобера и опубликованной в одном из выпусков журнала «Вестник Европы» за 1881 год.

Постановка задумана как юбилейный проект, посвященный Году Тургенева. Столичные актёры и музыканты из разных театров покажут зрителям спектакль, пронизанный, словно солнечным лучом, музыкой. И это не только режиссерский ход, а обращение к оперным постановкам столетней давности. В конце XIX века музыкальные театры, в том числе Большой, поставили две оперы по этому произведению.

Интересные факты: по тургеневскому сюжету был снят немой фильм в 1915 году, который, к сожалению, не сохранился. В нем блистала знаменитая Вера Холодная, игра которой весьма впечатлила Александра Вертинского. Спустя полвека вышел польский фильм по этому произведению с Беатой Тышкевич в заглавной роли.

Итак, московские зрители смогут посмотреть легендарную «Песнь торжествующей любви» и поклониться Тургеневу 12 ноября. Начало в 19 часов.

Спектакль бесплатный, но требуется предварительная регистрация по телефонам: 8 499 369-55-53, 8 495 964-01-01.Филиал Российский молодежной библиотеки «Особняк Носова» находится на ул. Электрозаводской, д. 12, стр. 1.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь