Домой Новости Проект тактильных садов «Шестое чувство» для слабовидящих людей будет запущен в ВАО

Проект тактильных садов «Шестое чувство» для слабовидящих людей будет запущен в ВАО

367
0

Тактильный сад появится в Восточном округе неподалеку от ресурсного центра «Вешняки». Слабовидящие москвичи и гости столицы получат возможность любоваться красотами природы, вдыхая аромат цветов, прикасаясь к растениям и даже пробуя их на вкус.

Также они смогут прочитать названия цветов и деревьев на табличках, написанных азбукой Брайля, или прослушать аудиорассказы о видах трав.

Презентация проекта тактильных садов для слабовидящих людей «Шестое чувство» прошла 15 сентября в парке 850-летия Москвы. Впервые этот проект был представлен летом 2016 года в ходе фестиваля Moscow Flower Sho – там он был отмечен золотой медалью. Сегодня первый подобный модуль сада расположился в районе Марьино, в парке напротив дома № 21 на Поречной улице – здесь представлены пряные травы, хвойные и вересковые растения, лаванда, полынь, мята, розмарин, гортензии и лилии. С наступлением другого сезона в саду появятся и другие виды цветов – их названия слабовидящие люди вскоре смогут прочитать самостоятельно с помощью азбуки Брайля.

– Сейчас мы ищем партнеров, для того, чтобы создать сады по всей Москве. Первыми, оказавшим поддержку проекту, стал Московский нефтеперерабатывающий завод «Газпром нефти, – рассказал «Восточному округу» председатель московской организации «Всероссийского общества охраны природы» Элмурод Расулмухамедов.

А директор Московского дома общественных организаций Антон Лопухин дополнил, что всего в столице запланировано создание 15 подобных тактильных садов, и одним из первых станет сад неподалёку от ресурсного центра «Вешняки», рядом со станцией метро «Рязанский проспект».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь