Домой Новости Приоритетом предвыборной программы Собянина стал единый стандарт поликлиник

Приоритетом предвыборной программы Собянина стал единый стандарт поликлиник

322
0

В предвыборную программу кандидата в мэры Москвы Сергея Собянина включили предложения москвичей и столичных врачей по развитию поликлиник. Об этом Собянин сообщил в ходе круглого стола по вопросам здравоохранения, передает Агентство «Москва».

«У нас десятки, десятки поликлинических отделений по Москве выглядят убого, нереконструировано, и оборудования в них недостаточно. Это оборудование мы покупали пять-семь лет назад, многое уже морально и физически устарело», – сказал Собянин.

Программу по реконструкции московских поликлиник он назвал огромной. «Если мы ревизируем то, что делается в наших районных поликлиниках и в их отделениях, мы поймем масштаб проблемы», – отметил Собянин в ходе встречи.

По его словам, программу реконструкции поликлиник уже пытались реализовать. «Мы пытались это сделать. Получили программу в 100 с лишним миллиардов рублей, чтобы просто привести поликлиники к единому стандарту, хорошему стандарту. Только одно это движение стоит колоссальных денег, потому что сеть у нас огромная, обслуживает 12 млн москвичей. Такой сети нет ни в одном городе мира», – сказал кандидат в мэры столицы.

По словам Собянина, в будущем столице нужна такая программа развития здравоохранения, чтобы каждый врач мог работать в поликлинике, оснащенной самым современным диагностическим оборудованием. «Я согласен с тем, что нужно заниматься скрупулезно, серьезно системой повышения качества знаний самих врачей, вводить новые системы, новые требования», – подчеркнул Собянин. Он отметил, что поликлиника является «первичным звеном в медицинском обслуживании», куда москвичи обращаются регулярно. По этой причине «надо делать упор, акцент на работу с нашими поликлиниками», – заявил кандидат.

Помимо этого, Собянин напомнил о необходимости создать систему контроля за работой врачей узкой специальности. «У нас разработана целая серия информационных систем, которая находится в стадии реализации. Это электронная карта больного», – пояснил он.

Главный врач ГБУЗ «ГКБ им. М. Е. Жадкевича ДЗМ» Александр Мясников, в ходе своего доклада отметил, что поликлиники являются первичным звеном медицины.

«Это то, на чём стоит медицина. Поликлиника раньше – это очереди, регистратура, не всегда любезная, прямо скажем.<….> Сегодня поликлиника, конечно, кардинально изменилась. Если бы мне сказали раньше, что у меня в больнице в поликлиническом отделении, какое там оборудование, я бы не поверил, сам себе», – рассказал Мясников. По его словам, оборудование – это хорошо, но, самое главное – качество.

«Чем внимательнее мы относимся к больному в поликлиниках, тем меньше нагрузки на стационар. Самый востребованный специалист в поликлинике – это не кардиолог, не ревматолог. Это врач общей практики. Потому что это основа первичной медицины. <….> Когда появился «стандарт московской поликлиники»… здесь очень важно слово «стандарт». Это говорит о том, что во всех районах будет один стандарт. Будет определённость. Это крайне важно», – заявил Мясников.

Выборы мэра столицы пройдут 9 сентября. Из 33 кандидатов зарегистрировали четырех: Сергея Собянина, Илью Свиридова от «Справедливой России», Михаила Дегтярева от ЛДПР и Вадима Кумина от КПРФ.

Материал портала m24.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь