Домой Новости Поликлиника № 69 получит грант за раннее выявление онкологии

Поликлиника № 69 получит грант за раннее выявление онкологии

309
0

Поликлиники, поликлинические отделения больниц и клинико-диагностические центры столичного Департамента здравоохранения получат гранты на общую сумму почти 40 миллионов рублей по программе раннего выявления онкологических заболеваний «Ранняя диагностика. Рак победим». Об этом на своей странице в «Твиттере» сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

В число лечебно-профилактических учреждений Москвы, которые получат гранты, вошла и городская поликлиника №69 за раннее выявление рака предстательной железы. Главный врач амбулаторно-поликлинического центра Елена Шаклычева-Компанец подчеркнула, что онконастороженность — один из основных принципов врачей московских поликлиник.

По словам главврача, департамент здравоохранения Москвы уделяет особое внимание профилактике и своевременной диагностике онкологических заболеваний. Так, с 7 июля по 22 сентября 118 тысяч человек — 95 тысяч женщин и 23 тысячи мужчин — приняли участие в бесплатной акции «Я выбираю здоровое будущее». Она была направлена на выявление предрасположенности к раку молочной железы и яичников у женщин и наличия признаков рака предстательной железы у мужчин. Рак предстательной железы впервые подтвердился у 156 мужчин, причем у 80 процентов болезнь обнаружена на ранней стадии.

Программа «Ранняя диагностика. Рак победим» действует в столице с июня прошлого года. По итогам первого полугодия 2018 года гранты присудили 22 медицинским организациям в шести номинациях: раннее выявление рака молочной железы, легкого, желудка, шейки матки, предстательной железы, а также колоректального рака. Все диагнозы вносятся в автоматизированную систему «Московский городской канцер-регистр».

В столице продолжается пилотный проект «Скрининг рака молочной железы», в рамках которого женщины в возрасте от 50 до 69 лет могут сделать бесплатную маммографию. На сегодняшний день в проекте приняли участие 22 тысячи женщин. Обследование можно пройти вплоть до 15 марта 2019 года в восьми поликлиниках и диагностических центрах Москвы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь