Домой Новости Показатели качества образования в московских школах уверенно растут

Показатели качества образования в московских школах уверенно растут

475
0

Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента образования столицы Исаак Калина рассказал представителям СМИ об итогах работы системы образования в столице.

По словам Исаака Калины, число обучающихся и работающих в системе образования столицы составляет более 1 млн. 400 тысяч и 170 тысяч соответственно, что равно населению третьего города России по численности жителей — Новосибирску.

Показатели качества образования растут по всем «фронтам».

— Сегодня на всероссийских олимпиадах победители из Москвы занимают 44% от всех чемпионов по сравнению с 24% в 2010 году. Растут результаты и на международных олимпиадах – из 38 медалей, завоеванных сборной России в этом году, 19 принесли учащиеся Москвы. За последние три года в числе школ, подготовивших победителей и призеров заключительного этапа
олимпиад, побывали более половины – около 300 школ столицы, — рассказал руководитель Департамента образования.

Он отметил, что большой вклад в рост результатов по математике, физике и информатике внесло открытие Курчатовского центра непрерывного конвергентного образования, проектов «Инженерный класс в Московской школе» и «Субботы московского школьника».

— Сегодня развиваются кружки технической направленности. Колледжи заменили станции юных техников. Появились новые формы: «Кружки от чемпионов», профессиональное обучение школьников в колледжах, технопарки, уроки технологии на базах колледжей для школьников, — сообщил Исаак Калина.

Достичь высоких результатов в образовании помогла система мер, в числе которых — выравнивание финансовых возможностей школ и их оснащение современным учебным оборудованием, зависимость величины оплаты труда учителя от результатов его работы, мегапроект «Московская электронная школа», открытие инженерных и медицинских классов в школах, развитие предуниверсариев на базе вузов и т. д.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь